Мы приносим новости

 

В Мордовии будут развивать бренд "Мордовский морёный дуб"

В конце сентября Мордовия получила свидетельство Роспатента об исключительном праве на географическое указание «Мордовский морёный дуб». Тему затронул в своем ежегодном Послании Артём Здунов, подчеркнув, что это бренд Мордовии, который нужно развивать и дальше.

28 ноября в Доме республики обсудили дорожную карту по производству заготовок и изделий из морёного дуба. Сейчас в Мордовии развитием этого промысла  занимается компания «Ростр», сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Директор компании Николай Козин рассказал о своем видении продвижения регионального бренда, производства заготовок и изделий из морёного дуба и развитии народно-художественных промыслов и ремесел в республики: «Единая стратегия должна помочь «Мордовскому морёному дубу» выйти на федеральный уровень, как хохлома или гжель. Все возможности у нас для этого есть».

Дорожная карта предусматривает несколько направлений: научно-исследовательское – вычисление запасов материала в реке Мокше, создание библиотеки морёного дуба региона, просветительское – в частности, создание музея морёного дуба в Мордовии, который станет ещё одним туристическим центром притяжения в регионе. Кроме того, на всю страну  можно масштабировать наработки в добыче и производстве изделий из морёного дуба. 

Также речь шла о подготовке кадров для работы в этой сфере на базе СПО и вузов республики, привлечение в регион новых или уже действующих производств.

«Все, что обозначено в дорожной карте нужно реализовать. Это информационная и кадровая составляющие, создание постоянно действующей выставочной экспозиции и привлечение федеральных средств для развития народно-художественных промыслов и ремесел Мордовии», - поручил Артём Здунов зампреду Правительства РМ Галине Лотвановой и министру промышленности, науки и новых технологий Мордовии Игорю Губайдуллину.

Источник: vestnikrm2
29.11.2022 17:20

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.