Мы приносим новости

 

В Мордовии готовится к запуска завод по производству топливных гранул

Глава Мордовии Артём Здунов в рамках рабочей поездки в Зубово-Полянский район осмотрел  производственные  площади  компании «Плайтерра» в посёлке Умёт, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

На деревообрабатывающем комбинате руководитель региона вместе с министром лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Алексеем Ларькиным, министром экономики, торговли и предпринимательства РМ Алексеем Грибановым, главой Зубово-Полянского района Владиславом Поршиным оценил готовность к запуску нового завода по производству топливных гранул (пеллет).

О новом приоритетном инвестиционном проекте, реализация которого началась в январе 2021 года, рассказал генеральеый директор ЗАО «Плайтерра» Сергей Никоноров. На новом заводе будет создана комплексная безотходная переработка низкосортной древесины, утилизация древесных отходов и выпуск топливных гранул, что важно не только для самого предприятия, но и имеет большое значение для всей деревообрабатывающей отрасли Мордовии. Проблем с реализацией готовой продукции не возникнет, так как пеллеты широко применяются во всем мире в качестве отопительного материала, востребованы в регионах с низкой газификацией. 

С вводом в эксплуатацию завода в год здесь будут перерабатывать до 150 тыс. куб. метров древесины. Проект оценивается в 1,2 млрд рублей.  Дополнительно здесь будет создано около сотни рабочих мест. Запуск производства намечен на конец 2022 года. В настоящее время на предприятии идут пусконаладочные работы.
 
Основное направление деятельности «Плайтерры» – производство фанеры, в том числе здесь выпускают широкий ассортимент специальной продукции, которая востребована при строительстве зданий, мостов, строительных лесов, а также широко используется в производстве мебели и упаковки, для внутренних и внешних отделочных работ. За последние 5 лет объём выпуска продукции увеличился более чем в 2 раза. За 5 месяцев текущего года объем налоговых платежей увеличился в пять раз. Более 80 % продукции ориентировано на экспорт, налажено сотрудничество со странами СНГ, Азии и Ближнего Востока.

Также в рамках рабочей поездки в Зубово-Полянский район у Главы Мордовии состоялась встреча с предпринимателями, в которой приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РМ Елена Юрченкова.
 
Обсуждался вопрос сохранения деятельности предпринимателей, оказывающих услуги питания в Умёте, в связи со строительством новой автодороги, в обход посёлка. В Умёте сейчас действует около 50 пунктов питания, которые за годы работы обзавелись постоянными клиентами. Предпринимателям важно не только сохранить рабочие места, но и остаться на прежнем месте. Глава Мордовии дал поручение профильным министерствам детально проработать этот вопрос и представить решение проблемы.

Другую важную тему поднял генеральный директор «Плайтерры» Сергей Никоноров. Новый завод по производству топливных  гранул - объект безотходной переработки древесины, в том числе и низкосортной, засоряющей лес, "убивающей" деревья ценных пород. Однако арендаторы  лесных участков неохотно заготавливают низкосортную древесину, в объемах, которые не могут удовлетворить переработчиков.

Этот вопрос также был  проработан. Принято решение внести в правила предоставления участков для  арендаторов лесов обязательное  условие - заготавливать не только хвойные, но и лиственные породы, а также развивать переработку низкосортной древесины.

Ещё один проблемный вопрос обозначили местные производители молока и мяса, им  нужна региональная  электронно-информационная  площадка для решения проблемы сбыта.

Артём Здунов поручил разобраться с вопросом и предложить решение региональным  Минсельхозпроду, Минэко, Минлесхозу, а также  уполномоченному по правам предпринимателей.
 

Источник: vestnikrm2
26.05.2022 10:34

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.