В Мордовии на капремонт мноквартирных домов в 2015 году планируют направить 200 млн рублей

21.04.2015

В текущем году в Мордовии планируется капитально отремонтировать 117 многоквартирных домов на сумму более 200 млн. рублей.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в МРО Общероссийского народного фронта, осуществляющего мониторинг эффективности новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в системе ЖКХ, в 2014 году жители Мордовии перечислили за капремонт 247 млн. рублей.
 
В конце марта региональный оператор объявил открытые конкурсы на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, включенных в план реализации на 2015 год Республиканской адресной программы.
 
Как отмечают в ОНФ, сборы средств по новой "статье расходов" для горожан в Саранске составили 61%, хуже дело обстоит в районах - в Теньгушевском районе – 25%, в Лямбирском и Старошайговском - 21%. В Дубенском муниципальном районе удалось собрать на капремонт всего лишь 90 тыс. рублей.
 
Согласно внесенным в Жилищный кодекс изменениям Мордовия приняла региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
 
Финансирование капитального ремонта многоквартирного дома региональным оператором осуществляется в соответствии с региональной программой капитального ремонта - в объемах и сроках, определенных программой. При этом, если в фонде капитального ремонта конкретного дома на момент проведения капитального ремонта оказалось недостаточно средств, региональный оператор для его ремонта может на возвратной основе использовать средства, полученные за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, капитальный ремонт которых будет осуществляться в будущем.
По словам руководителя рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Алексея Михайловича Зюзина, в настоящее время не ясна роль управляющих организаций региона в проведении и финансировании капитального ремонта, поскольку они не могут быть владельцами специальных счетов, на которые зачисляются взносы на капитальный ремонт. Также они не могут распоряжаться данными средствами, а значит, возможность привлечения управляющими организациями кредитов на капитальный ремонт с погашением их за счет фонда капитального ремонта выглядит очень сомнительной.
 
"Получается так, что управляющие организации не имеют никакого отношения и к организации, и к финансированию капитального ремонта, если фонд капитального ремонта формируется у регионального оператора. Возможность привлечения кредита на капитальный ремонт в случае, если владельцем специального счета является региональный оператор, не определена Жилищным кодексом. Региональный оператор не указан в перечне лиц, которые по решению общего собрания собственников помещений могут быть получателем кредита. Таким образом, схема с финансированием капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств фонда ремонта на специальном счете и кредита будет реальной только тогда, когда в доме создано ТСЖ",- отметил Зюзин.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии