Мы приносим новости

 

В Мордовии на капремонт мноквартирных домов в 2015 году планируют направить 200 млн рублей

В текущем году в Мордовии планируется капитально отремонтировать 117 многоквартирных домов на сумму более 200 млн. рублей.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в МРО Общероссийского народного фронта, осуществляющего мониторинг эффективности новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в системе ЖКХ, в 2014 году жители Мордовии перечислили за капремонт 247 млн. рублей.
 
В конце марта региональный оператор объявил открытые конкурсы на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, включенных в план реализации на 2015 год Республиканской адресной программы.
 
Как отмечают в ОНФ, сборы средств по новой "статье расходов" для горожан в Саранске составили 61%, хуже дело обстоит в районах - в Теньгушевском районе – 25%, в Лямбирском и Старошайговском - 21%. В Дубенском муниципальном районе удалось собрать на капремонт всего лишь 90 тыс. рублей.
 
Согласно внесенным в Жилищный кодекс изменениям Мордовия приняла региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
 
Финансирование капитального ремонта многоквартирного дома региональным оператором осуществляется в соответствии с региональной программой капитального ремонта - в объемах и сроках, определенных программой. При этом, если в фонде капитального ремонта конкретного дома на момент проведения капитального ремонта оказалось недостаточно средств, региональный оператор для его ремонта может на возвратной основе использовать средства, полученные за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, капитальный ремонт которых будет осуществляться в будущем.
По словам руководителя рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Алексея Михайловича Зюзина, в настоящее время не ясна роль управляющих организаций региона в проведении и финансировании капитального ремонта, поскольку они не могут быть владельцами специальных счетов, на которые зачисляются взносы на капитальный ремонт. Также они не могут распоряжаться данными средствами, а значит, возможность привлечения управляющими организациями кредитов на капитальный ремонт с погашением их за счет фонда капитального ремонта выглядит очень сомнительной.
 
"Получается так, что управляющие организации не имеют никакого отношения и к организации, и к финансированию капитального ремонта, если фонд капитального ремонта формируется у регионального оператора. Возможность привлечения кредита на капитальный ремонт в случае, если владельцем специального счета является региональный оператор, не определена Жилищным кодексом. Региональный оператор не указан в перечне лиц, которые по решению общего собрания собственников помещений могут быть получателем кредита. Таким образом, схема с финансированием капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств фонда ремонта на специальном счете и кредита будет реальной только тогда, когда в доме создано ТСЖ",- отметил Зюзин.
 

Источник: admin
21.04.2015 10:50

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.