Мы приносим новости

 

В Мордовии на подготовку к отопительному сезону выделено 2,6 млрд рублей.

25 июля в Саранске прошло очередное заседание правительства Мордовии, на котором рассматривались актуальные вопросы социально-экономического развития.

Региональное Правительство прорабатывает прогноз развития экономики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. И.о. министра экономики, торговли и предпринимательства Иван Горин отметил, что за трехлетний период прогнозируется рост валового регионального продукта на 9%.

Рост промышленного производства за этот период составит почти 16%, валовая продукция сельского хозяйства увеличится на 10%, строительный комплекс продемонстрирует рост на 8%.

Председатель республиканского кабмина Владимир Сидоров призвал руководителей министерств и глав районов досконально изучить потенциал предприятий и муниципалитетов, определив перспективные точки роста. Еще одна задача – развитие экспортного потенциала промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Председатель Правительства подчеркнул, что в условиях санкций недружественных стран важно искать новые рынки сбыта, уделив особое внимание ближнему зарубежью.

Участники совещания обсудили вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду. Общий объем средств, выделенных на подготовку к отопительному сезону, составляет 2,6 миллиарда рублей. В рамках подготовки к ОЗП запланирован ряд мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту коммунальных сетей. Заместитель Председателя Правительства – министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Чадов отметил, что активная работа по подготовке к отопительному сезону проводится в Ардатовском, Атяшевском и Темниковском районах, среди аутсайдеров – Кадошкинский, Инсарский, Старошайговский и Рузаевский районы.

«Тема подготовки к осенне-зимнему периоду очень острая, – отметил Владимир Сидоров, - замалчивать проблемы не получится».

На следующих совещаниях кабинет министров детально рассмотрит подготовку к предстоящему отопительному сезону во всех районах республики.

Председатель регионального Правительства поручил разработать на примере одного муниципалитета электронную карту инженерных сетей и коммуникаций, которая наглядно продемонстрирует все проблемные участки.

Отметим, в прошлом году на подготовку к отопительному сезону было направлено 2,4 миллиарда рублей. Проведенные работы позволили на 35% снизить аварийность в прошедший осенне-зимний период. Во время отопительного сезона 2021-2022 годов зафиксировано 212 нештатных ситуаций, тогда как за осенне-зимний период 2020-2021 годов – 327.

На совещании говорили о дальнейшем участии республики в программе капитального ремонта школ, инициированной Президентом России. Сегодня ведется заявочная кампания на 2024-2025 годы. Заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова призвала глав муниципалитетов активнее участвовать в программе и уделить особое внимание качественной подготовке проектно-сметной документации.

Источник: vestnikrm2
25.07.2022 18:02

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.