Мы приносим новости

 

В Мордовии обеспечат наиболее благоприятные условия для выпускников технических специальностей

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочее совещание, на котором была обсуждена ситуация с закреплением в Мордовии выпускников школ, средних специальных и высших заведений республики, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия.

 
Предварительный анализ выбора школьными выпускниками предметов единого государственного экзамена показал, что основные предпочтения отданы гуманитарным направлениям. Значительное число абитуриентов опять ориентируются на получение профессий юристов и экономистов, которыми уже перенасыщена экономика. Хотя сегодня гораздо больше перспектив успешной карьеры, или, как сказал на совещании ректор МГУ им. Огарева Сергей Вдовин – высокой индивидуальной траектории, имеют выпускники, выбравшие технические, инженерные специальности.
 
В республике интенсивно развивается высокотехнологичное производство, которое требует квалифицированные кадры уже сейчас и еще больше востребует их в ближайшем будущем. Глава Мордовии подчеркнул, что всем государственным структурам, руководителям школ, средних специальных учебных заведений, вузов, директорам промышленных предприятий, необходимо глубже вникать в проблему. Персонально, что называется "точечно", работать с молодым человеком, вступающим во взрослую жизнь. И помочь каждому сделать осмысленный, мотивированный выбор.
 
В.Д.Волков поставил задачу продолжить привлечение в Мордовию на учебу, а в перспективе – и дальнейшую работу, школьных выпускников из других российских регионов, в том числе – представителей мордовской диаспоры.
 
Еще один важный акцент позиции Главы Мордовии: необходимость особого патроната республики, персональной работы с нашими молодыми земляками, получающими образование в ведущих технических вузах страны.
 
Участие в совещании приняли Председатель Государственного собрания, руководитель Координационного совета РМ по демографической и миграционной политике В.В.Чибиркин, Председатель Правительства В.Ф.Сушков, руководитель администрации Главы Мордовии Н.С.Крутов, глава администрации Саранска П.Н.Тултаев, руководители профильных министерств и ведомств, ректоры Мордовского госуниверситета и пединститута.

Источник: admin
18.06.2013 21:37

Версия для печати

Здравоохранение
28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.