Мы приносим новости

 

В Мордовии планируют собрать полтора миллиона тонн зерна

Глава Мордовии Артём Здунов провёл совещание по вопросам готовности к уборочной кампании. На совещании обсудили итоги работы АПК региона в первом полугодии, планы на урожай, а также перспективы увеличения посевных площадей, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

По данным Минсельхоза республики, прирост производства сельхозпродукции в Мордовии за шесть месяцев составил 106% по сравнению с аналогичным периодом прошло года. Производство скота и птицы выросло на 11 %, молока – на 5,5 %, яйца - на 7 %.

«Посевная площадь составила 792 тысячи  гектаров - это плюс 10 тысяч гектаров к 2021 году», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Александр Кечайкин.

«А какой у республики потенциал здесь? Сколько ещё посевных площадей можно ввести в оборот?» - спросил Артём Здунов.

«Примерно 70-100 тысяч гектаров», - ответил министр. 

В этом году из-за погодных условий сроки начала уборочной кампании сдвинулись - её планируется начать ориентировочно 25 июля – 1 августа. 

Сейчас на полях республики полным ходом идёт уборка зелёного горошка и заготовка кормов.

В зоне особого внимания - подготовка техники. Парк зерноуборочных комбайнов в республике составляет 1175 единиц. Работа по обновлению техники ведется постоянно, в текущем году сельхозпредприятиями приобретено 315 единиц на сумму около 2 млрд. рублей.

По данным мониторинга геоаналитического центра Минсельхоза РМ, показатели продуктивной влаги в метровом слое почвы в весенний период 2022 года были выше среднего многолетнего показателя - это важный фактор урожайности зерновых культур. При этом сумма активных температур и количества осадков в этом году ниже, из-за этого сроки уборки и заготовки кормов сдвинулись примерно на 10 дней.

По предварительной оценке, валовой сбор зерновых в этом году составит в республике около 1,5 млн. тонн.

Глава Мордовии поручил Правительству держать на особом контроле доведение субсидий до сельхозпроизводителей, обеспечение аграриев техникой и горюче-смазочными материалами. 

Источник: vestnikrm2
19.07.2022 10:34

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.