Мы приносим новости

 

В Мордовии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Республиканском Дворце культуры собрались руководители и представители крупнейших агропромышленных предприятий республики. Многие из присутствующих сельхозпроизводителей получили в этот день награды от руководства республики.

 

 
К аграриям обратился Глава Мордовии Владимир Волков. Также на мероприятии присутствовал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
 
Глава Мордовии отметил, что в республике с глубоким почетом и уважением относятся к людям, посвятившим себя сельскому труду, "этому благородному делу, которое требует особого душевного настроя, полной самоотдачи, ответственности и вдумчивого отношения".
 
"Благодаря самоотверженной и профессиональной работе тысяч сельских тружеников республики, ранее созданному прочному заделу, существенной поддержке села федеральной властью мы смогли существенно продвинуться в освоении современных технологий аграрного производства. Все это имеет существенное значение в свете вступления России в ВТО. В настоящее время наша страна укрепляет свои позиции на сельскохозяйственном рынке.
 
Сельхозпроизводители республики должны занять на нем свою нишу и начать активно поставлять на мировые рынки продукты своего производства. Это наша цель и задача. И в этом наша стратегия сельскохозяйственного производства. Для этого у нас сейчас есть все возможности. В мордовское село за последние 5 лет, в расчете на единицу сельхозугодий  было инвестировано значительно больше, чем в другие регионы Российской Федерации. По производству мяса, молока и яиц на одного жителя республики уже долгие годы мы являемся лидерами в Поволжье и входим в первую тройку регионов в России.
 
Мордовия занимает передовые позиции по оснащенности самой современной техникой и технологиями. Сегодня наш аграрный комплекс признается в стране, как один из самых лучших, развитых и конкурентоспособных.
 
Мы всегда участвовали в реализации государственных программ, активно использовали их огромный потенциал. И сегодня перед аграриями республики стоит важная задача найти свое место в государственной программе развития агропромышленного комплекса страны до 2020 года. Эта программа в полной мере отражает интересы наших сельчан", - сказал Владимир Волков.
 
Глава региона отметил, что в республике активно развиваются малые формы хозяйствования, и таких хозяйств появляется все больше и больше. В результате наши села будут жить, если будут такие производства. И в дальнейшем мы будем развивать и крупные сельскохозяйственные холдинги, активно поддерживать фермеров хозяйства и личные подсобные хозяйства.
 
Останавливаясь на итогах этого года, глава региона посетовал на погоду, которая не слишком способствовала сельскохозяйственному производству. Однако, несмотря на это в Мордовии удалось собрать 870 тыс. тонн зерна пшеницы, а также впервые более 1 млн. тонн сахарной свеклы, средняя урожайность этой культуры составила 483 ц/га.  
 
За 10 месяцев на 5% увеличилось производство молока, на 13% - мяса, на 4% яиц.
 
Также республиканские аграрии успешно подготовились к зиме. На одну голову скота заготовлено по 20 центнеров кормовых единиц, без концентратов, отметил Владимир Волков.
 
Продукты питания из Мордовии стали настоящим брендом нашей республики. Это дорогого стоит, отметил Владимир Волков. На прошедшей в Москве агропромышленной выставке "Золотая осень" наши фирмы получили 26 медалей – из них 14 золотых.
 
Третий год подряд экспозиция нашей республики завоевывает Гран-при этой престижной выставки. Самым большим достижением этой выставки специалисты назвали демонстрацию мордовских сыров.
 
В числе лидеров агропромышленного комплекса Мордовии Владимир Волков, в частности, назвал агрофирмы "Октябрьская" и "Норов", агрохолдинг "Талина", "Агросоюз", "ВКМ-Агро", птицефабрики "Атемарская" и "Чамзинская", "Авангард", "Агро-Атяшево", ГУП "Тепличное", молочный комбинат "Саранский", сырокомбинат "Ичалковский", "Мечта"  кондитерская фабрика "Ламзурь", консервный завод "Саранский", "Ромодановсахар", пивоваренный завод "СанИнБев".
 
 
За выдающие заслуги в сфере сельского хозяйства большое количество сельхозпроизводителей республики получили государственные награды. Одним из награжденных стал руководитель агрофирмы "Октябрьская" Иван Андин, который получил почетный приз Главы Мордовии "За возрождение села". Обращаясь к жителям республики он призвал покупать мордовскую продукцию, повышать статус наших республиканских брендов. В этом его активно поддержал и Владимир Волков.
 
Такой же приз получил и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В своем обращении к присутствующим он сказал, что аграриям предстоит еще большая работа в условиях конкуренции внутри страны, поскольку соседние с Мордовией регионы начали очень активно развивать свое сельхозпроизводство.
 
Он поблагодарил селян за их работу, отметив, что многие, с кем он беседовал, положительно отзывались об ухоженных полях Мордовии, которые видят все гости республики.

 

Источник: admin
11.11.2012 19:26

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.