Мы приносим новости

 

В Мордовии восстановят деятельность республиканского проектного института

В пятницу у Главы Мордовии состоялось обсуждение планов по развитию сферы проектирования. В частности говорили о необходимости восстановления деятельности республиканского проектного института.  Такая задача ранее была поставлена Артёмом Здуновым перед региональным правительством, сообщают в Управлении информационной политики Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия.

Артём Здунов подчеркнул важность решения вопроса: «Для работы с федеральным центром  в части подачи заявок на поддержку наших проектов требуется качественно готовить проектно-сметную документацию, и своевременно получать заключение  госэкспертизы. Наличие специализированного института – это необходимость», - отметил руководитель региона.

Заместитель Председателя Правительства Мордовии Инсаф Хайруллин доложил, что проведен всесторонний анализ состояния дел в сфере проектирования, в том числе, кадровый потенциал, изучены лучшие  практики регионов России. «Общая сумма проектных работ по региону составляет около 400 млн рублей в год. Это работа по нацпроектам, федеральным программам в сферах строительства жилья, дорог, капремонта школ и других объектов социальной сферы», - пояснил зампред Правительства республики.

Он предложил несколько вариантов решения вопроса, в том числе с привлечением специалистов и материально-технической базы МГУ им. Н.П. Огарева или мордовского проектно-изыскательского института.

В ходе обсуждения был поднят вопрос утверждения кандидатуры на должности Главного архитектора Мордовии и Саранска. Инсаф Хайруллин отметил, что специалистам для работы в этом направлении нужны определенные навыки   и компетенции. Было предложено провести отбор среди участников конкурса «Лидеры строительства», а также выпускников профильного факультета мордовского госуниверситета.

Артём Здунов предложил обратиться к числу победителей конкурса «Моя Мордовия». «Главный архитектор – специалист, чье экспертное мнение будет решающим. Особую значимость для региона это приобретает в перспективе реализации в Мордовии ряда крупных проектов в строительстве», - подытожил Глава республики.

Источник: vestnikrm2
04.04.2022 10:45

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.