Мы приносим новости

 

В РО ОНФ Мордовии обсудили проблемы развития региона, которые затронут на Промышленной конференции в Москве

На площадке Регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Республике Мордовия обсудили проблемы промышленного развития региона и пути их решения. Круглый стол прошел в рамках подготовки к Промышленной конференции "Страна живет, пока работают заводы", которая состоится в Москве на территории ВДНХ 8 июня 2015 года.
 
Участниками мероприятия стали руководители промышленных предприятий республики, представители министерств, профессиональных образовательных учреждений, а также вузов, готовящих кадры для промышленности. Открыл мероприятие сопредседатель регионального штаба Олег Каштанов.
 
Председатель ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ в Республике Мордовия, директор Торгово-промышленной палаты РМ Константин Павлович Пакшин коснулся в своем выступлении проблемы сокращения количества людей на производствах республики, престижа рабочих специальностей, создания инновационной инфраструктуры в республике и в стране в целом. Также участниками мероприятия поднимались довольно болезненные вопросы в сфере производства.
 
"Инновационная инфраструктура способна привлекать дополнительные инвестиции, формировать новые модели технологического трансфера и коммерциализировать научно-техническую продукцию в условиях национальной экономики. Надо отметить, что правильный ход в свое время сделало Правительство Мордовии, создав Технопарк, где сейчас рождается инновационная продукция. В республике введены в эксплуатацию Центр экспериментального производства и Центр проектирования инноваций. На территории новых комплексов разместились компании, занимающиеся исследованиями и разработками в области электронного приборостроения, оптоэлектроники, волоконной оптики и композитных материалов",- рассказал Пакшин.
 
Заместитель министра промышленности, науки и новых технологий Ирина Геннадьевна Спиридонова обратила внимание активистов ОНФ на то, что в связи со сложной экономической ситуацией в мире, машиностроителям республики необходимо искать новые конструктивные решения, направленные на ускорение модернизации их предприятий, увеличение доли инновационной продукции, повышение ее конкурентоспособности. Тем не менее, у региона есть все возможности для того, чтобы по ряду направлений промышленного производства выйти на лидирующие позиции в стране. К примеру, по итогам прошлого года индекс промышленного производства в республике составил 110,9 %. Это один из лучших результатов в России и второй — в Приволжском федеральном округе.
 
О положении дел в Мордовии по импортозамещению конкретно рассказал Альберт Искандяров. По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РМ, в настоящее время в российский список по импортозамещению включено 9 мордовских проектов.
 
"В республике будут изготавливаться запасные части к сельскохозяйственной технике, так как поставка из-за рубежа в связи с санкциями может быть в любой момент приостановлена, поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий, - сказал Альберт Искандяров. – Кроме того, республиканский Минсельхозпрод сейчас работает над перепрофилированием нерентабельных спиртозаводов на производство кормового белка и многое другое".
 
Буквально все выступающие обратили внимание на исключительную важность решения кадрового вопроса в агропромышленном комплексе республики. К сожалению, средний возраст работников сельского хозяйства в республике приближается к пенсионному, а вливания молодых кадров в данную отрасль пока не наблюдается. В целях привлечения и закрепления молодежи в АПК Глава региона подписал Указ "О дополнительных мерах по подготовке и закреплению молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве". Новая программа предусматривает выплату аграрных стипендий, ежемесячного пособия к заработной плате и подъемных молодым специалистам. Они выплачиваются в первые три года работы в размере 100 тыс. рублей выпускникам вузов и 70 тыс. рублей - выпускникам техникумов ежегодно.
 
Начиная с 2015 года, социальную выплату на улучшение жилищных условий будут получать не только молодые специалисты, но и студенты выпускных курсов высших и средних профессиональных образовательных учреждений, которые заключили соглашения с работодателями о трудоустройстве в организации АПК.
 
Сопредседатель Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия, доцент Рузаевского института машиностроения филиала Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева Юлия Родиошкина рассказала о молодежном инновационном центре "Машиностроение" при вузе, основными задачами которого является реализация творческого потенциала, повышение инновационной и общественной активности молодых ученых и специалистов.
 
Несмотря на непростую экономическую ситуацию в республике и в стране, работникам всех сфер деятельности надо активно двигаться вперед, работать на перспективу, на достижение целей, закрепленных в "Стратегии социально-экономического развития республики до 2025 года". Активно переходить к производству инновационной и импортозамещающей продукции, увеличивать производительность труда. И только так мы можем стать конкурентоспособными, обеспечить себе долгосрочную перспективу развития. На Промышленной конференции в Москве мордовская делегация должна четко и взвешенно представить именно те вопросы, которые глубоко волнуют нашу республику – единогласно отметили участники дискуссии.
 

Источник: admin
21.05.2015 15:52

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.