Мы приносим новости

 

В тепличном комплексе мордовского Кадошкино срезали 300-миллионную розу

В мордовском Кадошкино накануне открылся новый тепличный комплекс площадью более 3 гектар. В открытии принял участие Глава Мордовии Владимир Волков, сообщает сайт органов госвласти РМ.

Объемы производства теперь увеличатся на 8 млн цветов ежегодно. В создание комплекса инвестировано 560 млн рублей. Почти половина этих средств - 249 млн рублей, составил беспроцентный заем по линии Фонда развития моногородов.

В новом комплексе будут выращивать 6 сортов роз, которых до этого в России не произрастало.

Владимиру Волкову было предоставлено право срезать 300-миллионную розу, выращенную в тепличном комплексе.

Также участие в реализации проекта приняли «КС Банк» и мордовское отделение Сбербанка России.

"Я хочу поблагодарить руководство Фонда моногородов и кредитных учреждений за поддержку реальных производственных проектов в республике! - заявил Глава РМ. - Также хочу сказать спасибо нашим зарубежным партнерам, руководству голландской компании Dalsem, которая является поставщиком оборудования для всех наших теплиц.

Открытие нового производства – это всегда радостное событие. А в сегодняшней ситуации это двойной праздник.

Во-первых, мы расширяем производственные мощности в кризис, когда вся экономика столкнулась с трудностями и ограничениями, вызванными коронавирусом. Выращивание цветов останавливать нельзя и тепличное хозяйство априори имеет непрерывный цикл. А значит, даже в это непростое время, уровень доходов и социальные гарантии работников предприятия сохраняются. Более того, на кадошкинской площадке создано 40 новых рабочих мест с достойной зарплатой. Это особенно важно сейчас, когда из-за пандемии на рынке труда складывается непростая ситуация.

Во-вторых, мы видим, как республиканская отрасль цветоводства укрепляет свои позиции на российском и международном рынке. И сегодня это направление во всех смыслах украшение нашей экономики».

В настоящее время компания «Мир цветов» является крупнейшим производителем роз в России, и входит в десятку крупнейших предприятий цветоводства в Европе. Республика занимает 15% российского рынка свежесрезанных роз, которые продаются в половине регионов страны, а также в Беларуси.

Кроме того, компания «Мир цветов» является спонсором Федерации фигурного катания России. «Это замечательный тандем красивого бизнеса и одного из самых красивых и любимых в нашей стране видов спорта, - отметил Владимир Волков. - При этом отмечу, что отрасль цветоводства в республике была создана практически с нуля и относительно недавно, в 2005 году».

В 2007 году были введены первые 3 гектара теплиц, и высажены 4 сорта роз в Кадошкино. С того момента построено 6 теплиц общей площадью 18 гектар. Объем инвестиций составил более 3 млрд рублей. И на сегодня это самый крупный цветочный проект с самым широким ассортиментом роз в России. Всего в Мордовии выращивается уже 44 сорта.

«Подчеркну, что открытие нового тепличного комплекса это лишь часть масштабной программы развития компании «Мир цветов», - рассказал Глава Мордовии. - В планах предприятия – дальнейшее расширение производственных мощностей, внедрение принципов бережливого производства, постоянное повышение урожайности и качества продукции.

Если в текущем году в республике будет выращено 42 миллиона роз, то уже в следующем планируется 45 миллионов цветов. А в дальнейшем предприятие планирует выращивать более 50 миллионов роз ежегодно, то есть срезать почти 140 тысяч штук цветов в сутки.

Это говорит о том, что у вашего предприятия есть будущее, есть перспективные планы. Это самое главное.

И я хочу от всей души пожелать компании «Мир цветов» развития и процветания, а ее коллективу – здоровья, благополучия и успехов в работе!

Удачи вам во всех начинаниях, дорогие друзья!»

Источник: vestnikrm
30.09.2020 10:22

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.