Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "Последние 5 лет стали "вторым рождением" "Лисмы"

В Мордовии была проведена масштабная работа по возрождению уникального светотехнического предприятия "Лисма", благодаря которой удалось остановить разрушительные процессы на заводе и превратить его в крупнейший производитель источников света на территории России и стран СНГ.

 

О текущей ситуации на предприятии накануне рассказал врио Главы Мордовии Владимир Волков, который побывал на "Лисме", осмотрел цеха и пообщался с рабочими.

 

Доля "Лисмы" на рынке России по итогам I полугодия 2017 года составляет от 26 до 54% по различным позициям, сообщил он. Ежегодно растут объемы производства (с 2013 года на 42%) и выручка от реализации продукции (с 2013 года рост на 45%, с 1,4 до 2 млрд рублей). Продуктовая линейка включает более 300 наименований.

 

С 2013 года средняя зарплата на предприятии выросла почти в 2 раза - до 23600 рублей по итогам прошлого года. Прекратились задержки выплат зарплаты. В следующие 2 года средняя зарплата на предприятии должна вырасти минимум до 30 тыс. руб, поставил задачу Владимир Волков.

 

"В 2015 году предприятие освоило и наладило выпуск светодиодной филаментной лампы, которая уверенно завоевывает новые рынки. Сегодня это самый энергоэффективный источник света для бытового освещения", - сказал руководитель региона.

 

"Однако этот проект предполагает более масштабные задачи – производство филаментных ламп в объеме 12 млн. штук в год. Общий объем финансирования 244 млн. руб. Сейчас он находится на экспертизе в федеральном Фонде развития промышленности. Республика вместе с руководством предприятия приложит максимум усилий, чтобы этот проект состоялся", - добавил он.

 

Важным этапом обновления стало закрытие производства устаревших ртутных люминесцентных ламп и замена их на светодиодные линейные лампы Т8.

 

"В настоящее время изготовлена опытная партия, идет подготовка серийного производства. Лампы будут востребованы в России и имеют большой экспортный потенциал, особенно в странах Африки", - заметил врио Главы РМ.

 

Предприятие активно развивает экспортный потенциал. Налаживаются связи с партнерами в Чехии, Венгрии, Иране, странах СНГ.

 

Большие перспективы связаны с развитием совместного предприятия в Бурунди. Главная цель – завоевать африканский рынок и выйти на транснациональный уровень.

 

"В июне этого года была осуществлена первая поставка продукции в Бурунди на сумму порядка 300 тысяч долларов. Меньше недели назад отправлена первая партия оборудования. Запуск производства запланирован на октябрь 2017 года", - сказал Владимир Волков.

 

В разговоре с сотрудниками предприятия руководитель республики затронул и в целом социально-экономическое развитие республики. Он подчеркнул, что главная задача – ускоренный рост размеров зарплаты и реальных доходов людей, создание новых рабочих мест.

 

"Чтобы иметь перспективу – надо активнее продвигаться в инновационном развитии, восстанавливать научный потенциал отрасли, добиваться внедрения научных разработок в производство", - заключил он.

Источник: admin
26.07.2017 10:17

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.