Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "Рекордный сбор зерна в Мордовии – результат грамотного управления сельским хозяйством"

Сельскохозяйственный сезон в Мордовии завершился рекордным достижением земледельцев. Напомним, в этом году в регионе собран 1 миллион 760 тысяч тонн зерна при урожайности свыше 37 ц/га. Этот результат стал историческим, поскольку еще никогда с полей Мордовии не собирался такой высокий урожай. Максимальный сбор зерна в советское время был зафиксирован в 1973 году – это чуть более 1 миллиона 300 тысяч тонн при урожайности 17 ц/га. В постсовесткий период максимальной планки аграрии достигали в 2017 году. Тогда в республике был собран 1 миллион 467 тысяч тонн зерна (при урожайности 34,6 ц/га). В этом году в Мордовии превзошли предыдущий собственный же рекорд сразу на 300 тысяч тонн или на 17%.

«Отмечу, что рубеж в 1 миллион тонн зерна Мордовия уверенно перешагивает уже 7 лет подряд. И это также абсолютный рекорд! - отметил Глава РМ, поздравляя с профессионаональным праздником аграриев. - Рекорд, который стал возможен благодаря кропотливой работе земледельцев и хлеборобов, грамотному управлению сельским хозяйством, применению на полях передовых технологий и современной техники, активной поддержке со стороны федерального центра и лично Президента России Владимира Владимировича Путина. При его участии в Мордовии реализованы важнейшие проекты в сфере АПК. Поэтому наше сельское хозяйство показывает уверенный и динамичный рост по всем направлениям».

Наивысшей урожайности в этом году добилось общество «Исток» Рузаевского района – свыше 72 ц/га в среднем по хозяйству (увеличив при этом валовой сбор зерна в 1,6 раза). Высокая производительность определяет уровень оплаты труда. Средняя зарплата в «Истоке» составляет 53 тысячи рублей, что даже больше, чем на градообразующем предприятии «Рузхиммаш».

Не менее впечатляющие результаты по урожайности у агрофирмы «Октябрьская» (свыше 56 ц/га), предприятий «Калиновское» Чамзинского района (более 55ц/га) и «Нива» Лямбирского района (53,6 ц/га).

«Если 2 года назад стотысячный рубеж по сбору зерна преодолели лишь 2 наших района, то в этом году их стало уже 6 – Лямбирский, Ковылкинский, Атяшевский, Старошайговский, Рузаевский и Чамзинский. Еще 6 районов собрали свыше 80 тысяч тонн, - подчеркнул Владимир Волков. - Лучшие показатели у Лямбирского района, собравшего свыше 160 тысяч тонн зерна при средней урожайности 51 ц/га. Результаты этого года доказывают – у нас есть всё необходимое, чтобы стабильно собирать урожай на уровне полутора миллиона тонн зерна, а в дальнейшем выйти на рубеж в 2 млн тонн».

Республика достигла такого высокого уровня за счет внедрения мировых технологий в работе с землей. Благодаря формированию урожая за счет сортообновления семян, использованию систем аэрокосмического мониторинга, грамотному применению минеральных удобрений и средств защиты растений. Так, в этом году республика внесла на 1 га посевной площади 70 кг действующего вещества удобрений – это самый высокий показатель в ПФО.

«Теперь перед нами стоит задача – не завозить сырье для производства сельхозпродукции, - поставил задачу перед аграриями Глава Мордовии. - И для обеспечения себя комбикормами мы должны выращивать всё сами».

Источник: vestnikrm
16.11.2020 09:01

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.