Мы приносим новости

 

Владимир Волков задал вектор развития Старошайговского и Краснослободского районов

 

2 мая Глава Республики Мордовия Владимир Волков с рабочим визитом посетил животноводческие комплексы Старошайговского и Краснослободского районов, сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.

 

В поездке приняли участие первый заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства Республики Мордовия Владимир Сидоров и генеральный директор группы компаний "Сфера" Сергей Сиушов. Главным вопросом повестки дня стало повышение эффективности использования имеющихся в республике животноводческих комплексов и земель сельхозназначения.

 

 

Группа компаний "Сфера" в качестве инвестора входит на территорию сопредельных районов - Кадошкинского и Старошайговского, производственные показатели которых в последнее время существенно ниже общереспубликанских. В этих районах, а также Краснослободском, создана неплохая материальная база и есть земельные резервы, однако, по мнению Главы республики, эти возможности используются крайне неэффективно. Поэтому задачей, которую в ходе рабочей поездки Владимир Волков поставил перед отраслевым министерством и инвестором, стала выработка комплекса мероприятий, в результате которых все имеющиеся в этих районах ресурсы будут использоваться на 100 процентов.

 

 

Животноводческий комплекс в селе Старая Теризморга, который в понедельник посетил Глава РМ, был построен в 2008 году в рамках нацпроекта "Развитие АПК". Комплекс оснащен современным оборудованием и рассчитан на 1000 голов скота, однако на сегодня здесь чуть более 500 голов, и показатели надоев почти вдвое ниже средних по республике.

 

Похожая ситуация с молочным комплексом в селе Чукалы Краснослободского района, который Глава республики также осмотрел в этот день. Здесь тоже есть все возможности для получения максимальных показателей по производству молока и мяса, однако неэффективный маркетинг свел их к недопустимому минимуму.

 

На совещании по вопросам оптимизации использования сельскохозяйственной инфраструктуры Сергей Сиушов доложил руководителю региона о планах, часть из которых уже реализуются. Во-первых, на животноводческих комплексах будет проведено обновление стада, в том числе за счет эффективного высокопородистого молодняка. Во-вторых, началась модернизация мест содержания поголовья, строительство дополнительных, индивидуальных домиков для телят. Полную ревизию и при необходимости ремонт пройдет оборудование животноводческих комплексов. Также будет сформирован работоспособный, квалифицированный коллектив, где каждый заинтересован и отвечает за конечный результат.

 

Особой темой обсуждения стало эффективное использование земель сельхозназначения, особенно в части обеспечения кормовой базой животноводческих комплексов.

 

"Каждый гектар земли должен работать, все неиспользуемые земли нужно запустить в обработку", - подчеркнул Глава республики, отметив, что землю нужно не просто засеять "для галочки", но получить в результате хорошую урожайность. Если в районе будет создана достаточная кормовая база, то инвестор приступит к созданию на его территории большого птицеводческого комплекса – по выращиванию кур или индейки.

 

Кроме того, в ходе обсуждения для оптимизации транспортной логистики формирующегося сельскохозяйственного холдинга Владимир Волков принял решение о строительстве дороги, соединяющей Кадошкинское село Ногаево и село Шувары Старошайговского района. Кроме того, что дорога соединит два района, просьба о её строительстве является многолетним наказом избирателей.

 

В завершении разговора Глава республики отметил, что, если последовательно, при четком взаимодействии инвестора с главами районов, при поддержке региональной власти работать по реализации намеченного, то есть все шансы в скором времени возродить сельскохозяйственную славу Старошайговского, Кадошкинского и Краснослободского районов.

 

"Это, в первую очередь, важно для людей, которые здесь проживают. За последние три года в республики в два раза увеличилось производство мяса, по производству молока на душу населения Мордовия занимает первое место в округе и входит в тройку лучших регионов страны. Все получается, если очень предметно, грамотно и много работать", - подчеркнул руководитель региона.

Источник: admin
04.05.2016 12:02

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.