В Мордовии двое сотрудников уголовного розыска заплатят штрафы за превышение должностных полномочий и служебный подлог

25.03.2015

Двум оперуполномоченным уголовного розыска МВД по Мордовии вынесен приговор за превышение должностных полномочий и служебный подлог. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в СУ СКР по Республике Мордовия.
 
Следствием и судом установлено, что сотрудники полиции в марте 2014 года склонили жителя Чамзинского района, обвиняемого в незаконном хранении наркотических средств, к незаконному производству дезоморфина, предоставив ему для этого необходимые ингредиенты.
 
Это было сделано с целью формирования положительных показателей по выявлению преступлений в этой сфере.
 
При этом сотрудники полиции потребовали, чтобы в дальнейшем он сбыл данное наркотическое средство кому-либо из своих знакомых, для последующего привлечения к уголовной ответственности этого знакомого путем фиктивного оформления документов об обнаружении у него наркотического вещества.
 
О противоправных требованиях мужчина сообщил в правоохранительные органы, и все дальнейшие действия фигурантов проходили под контролем оперативных сотрудников.
 
Также в марте 2014 года они внесли заведомо недостоверные сведения о присутствии понятых во время досмотра во время изъятия наркотиков.
 
В ходе следствия вину в совершении инкриминируемых деяний обвиняемые признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке. В ходе следствия обвиняемые были уволены из органов внутренних дел.
 
Приговором суда им назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей каждому с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии