Мы приносим новости

 

В Мордовии мошенники обманом лишали жилья собственников с долгами по квартплате

Четверо жителей Мордовии признаны виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество с ущербом более 7,5 млн рублей. Как сообщают в пресс-службе МВД по РМ, фигуранты путем обмана приобретали право собственности на недвижимое имущество у жителей республики, затем продавали его, а вырученные деньги делили между собой.

«Одного из потерпевших, имеющего задолженность по квартплате и ведущего асоциальный образ жизни, фигуранты убедили осуществить продажу его однокомнатной квартиры. На вырученные денежные средства они пообещали ему помочь приобрести комнату меньшей квадратуры и открыть свой бизнес. В результате мужчина подписал все необходимые документы и полностью лишился права собственности на жилое помещение. Злоумышленники предоставили ему временное жилье, которого позднее также лишили обманным путем.  Полученные от продажи деньги в сумме 1 688 000 рублей они забрали себе.

Аналогичным образом осужденные попытались лишить собственности еще одного местного жителя. Однако об этом стало известно сыну потерпевшего, который своевременно обратился в полицию. В результате сделка на 2 054 000 рублей была приостановлена.

Еще одной жертвой преступных действий мужчин стала женщина. Пользуясь доверчивостью владелицы квартиры, которая имела задолженность по коммунальным платежам и кредитные обязательства, фигуранты обманным путем под предлогом займа для погашения всех долгов уговорили ее подписать документы, в суть которых женщина не вникала. В результате она лишилась права собственности на жилое помещение. Квартиру подельники в дальнейшем продали за 1 987 000 рублей.

Кроме того, один соучастников подделал свидетельство о праве собственности на земельный участок в поселке Луховка, принадлежащий администрации города Саранска, стоимостью 1 664 000 рублей.  Сначала землю он оформил на знакомого, который не догадывался о его истинных намерениях, а затем переоформил на себя в целях продажи. Однако противоправные действия фигуранта были пресечены сотрудниками полиции», - говорится в сообщении пресс-службы.

Приговором суда в зависимости от роли каждого им назначено наказание от 2,5 лет до 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Ранее, в 2021 году за мошенничества при сделках с земельными участками и квартирами, а также незаконный оборот поддельных документов был осужден еще один участник данной группы. Его осудили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Источник: vestnikrm2
01.06.2023 11:08

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.