Мы приносим новости

 

За мошенничество в отношении участников социальных программ осужден представитель администрации Лямбирского района

Октябрьский районный суд г.Саранска вынес обвинительный приговор в отношении представителя администрации Лямбирского района Мордовии. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в УФСБ по РМ, установлены четыре эпизода преступной деятельности подсудимого.
 
В 2010 году в ФСБ поступила оперативная информация о том, что сотрудник Лямбирской администрации, вводя в заблуждение граждан Мордовии, требует у них денежные средства за оказание содействия в ускорении процедуры постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
 
В результате проведенных сотрудниками УФСБ оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о совершении Куряевым Р.Р.
 
Сотрудники УФСБ установили, что представитель муниципальной власти постоянно пользуется своим служебным положением и совершает мошеннические действия в отношении граждан – участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище".
 
В декабре прошлого года подозреваемый был задержан на месте работы после получения 40 тыс. рублей от одного из участников подпрограммы. В тот же день следственным отделом УФСБ было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ.
 
В результате дальнейшей работы были подтверждены факты незаконного получения денежных средств в размере 83 тыс. рублей от 2 других участников ФЦП "Жилище" и "Социальное развитие села до 2012 г.".
 
В отношении одного из граждан мошеннические действия были совершены дважды. Потерпевший сначала передал подсудимому 13 тыс. рублей за, якобы, ускорение принятия семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Затем еще 40 тыс. он получил за "ускорение процедуры социальной выплаты". По этим фактам также были возбуждены уголовные дела, которые позже были объединены в одно производство.
 
Никаких действий в пользу потерпевших мошенник не осуществлял и не мог осуществить, а все денежные средства, полученные от него путем обмана, обратил в свою собственность.
 
Суд признал мужчину виновным и по совокупности преступлений назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы (условно). Кроме того, суд постановил взыскать с него в пользу одной из потерпевших 20 тыс. рублей, в пользу другого  – 53 тыс. рублей.
 
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Источник: admin
28.12.2012 09:01

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.