Мы приносим новости

 

Мошенники получили 4 млн рублей от жительницы Саранска, убедив ее даже продать квартиру

Небывалую доверчивость продемонстрировала 60-летняя преподаватель музыкальной школы из Саранска, которая продала квартиру, чтобы перечислить деньги мошенникам. Помимо этого, злоумышленники лишили ее сбережений в размере 1 млн рублей, а также еще полумиллиона, взятых в кредит.

О этом факте сообщают в пресс-службе МВД по РМ.

Преступники действовали по распространенной схеме, позвонив от имени банка и сообщив о несанкционированной попытке оформить заем на имя потерпевшей. Для пущей достоверности ей прислали удостоверение с фото в смс.

Имея накопления в сумме 1 млн рублей, женщина перечислила их на продиктованные неизвестным абонентские номера, чтобы «предотвратить незаконную финансовую операцию».

На следующий день ей позвонил этот же человек, пояснив, что для успешного завершения финансовой операции требуется внести еще некоторую сумму денежных средств. Местная жительница оформила в банках три кредита на общую сумму около 500 тысяч рублей, которые также перечислила злоумышленникам.

По прошествии времени с ней вновь связался представитель банка, сообщив, что мошенники продолжают несанкционированные действия.

«Потерпевшая пояснила, что у нее больше нет денег, тогда звонивший посоветовал ей совершить, якобы, фиктивную продажу квартиры, пообещав, что после перечисления денег, вырученных с продажи, недвижимость вернется в ее собственность.

После этого с потерпевшей связались риелторы компании, зарегистрированной в Саранске, которые поинтересовались, действительно ли она планирует продать жилье. После утвердительного ответа сотрудники фирмы нашли покупателей ее однокомнатной квартиры, а затем состоялась сделка.  Получив 2 миллиона 600 тысяч рублей, заявительница, действуя по указанию звонившего, также перечислила их на продиктованные им 26 абонентских номеров.

Накануне женщина решила перезвонить представителю банка, чтобы узнать о своих дальнейших действиях. Однако его телефон оказался недоступен.

Таким образом общая сумма ущерба, причиненного местной жительнице, составила 4 млн рублей. В настоящий момент устанавливаются лица, причастные к совершению мошенничества» - рассказали в пресс-службе ведомства.

 

Источник: vestnikrm2
22.12.2022 14:46

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.