Мы приносим новости

 

МВД Мордовии предупреждает: мошенники освоили новую схему с использованием автоинформатора

МВД Мордовии распространило информацию о новом виде мошенничества, связанного с хищением денежных средств с банковских карт.

 

Схема совершения преступлений такова, что на мобильный телефон граждан поступает звонок с подменного номера (нередко 8-800-***-**-**) с оповещением автоинформатора.

 

Роботизированная программа настроена таким образом, что автоинформатор озвучивает заранее записанное сообщение, в котором звонящий, представляясь сотрудником банка, ссылается на технические проблемы с обслуживанием банковской карты, ошибочные трансакции и просит граждан назвать данные карт, ПИН-и CVV-коды, логины и пароли для входа в мобильный банк, одноразовые пароли, пришедшие в СМС-сообщениях и др. После того, как потерпевший сообщает необходимые сведения, с его банковской карты списываются денежные средства.

 

Сотрудники правоохранительных органов просят граждан проявлять бдительность при подобных оповещениях. Прежде чем сообщать "роботам" данные банковских карт, свяжитесь с сотрудником банка, набрав телефонный номер, расположенный на обороте карты, и убедитесь в правдивости поступившего оповещения.

Источник: admin
06.04.2016 12:59

Версия для печати

Здравоохранение
09 июль 2025 10:09
09
июль
10:09
layer up

Шестнадцатая бригада врачей из Мордовии приняла более 3000 пациентов в Каланчаке

Шестнадцатая бригада врачей из Мордовии - в составе терапевта, хирурга, невролога и педиатра - месяц отработала в Каланчакской районной больнице. За это время они обследовали более трёх тысяч жителей, сообщает сайт органов госвласти РМ.

15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.