Мы приносим новости

 

С начала года в Мордовии зарегистрировано более 300 фактов мошенничества

 

Министерством внутренних дел по Республике Мордовия за 7 месяцев этого года возбуждено 326 уголовных дел по фактам совершения мошенничеств общеуголовной направленности. Значительная их часть связана с использованием сети Интернет. Только за текущий месяц зарегистрировано около 20 таких случаев, ущерб по которым составил более 1 миллиона рублей, сообщают в пресс-службе МВД по РМ.

 

Как правило, мошенники отслеживают объявления на популярных сайтах, обзванивают продавцов, представляясь покупателями, а затем предлагает перевести деньги на карту, предварительно узнавая у хозяина ее номер, а также код с оборотной стороны. Получив эти сведения, злоумышленники списывают денежные средства со счета.  

 

В МВД отмечают, что широкое распространение в Сети в последнее время приобрели мошенничества, совершаемые путем создания фишинговых, зеркальных сайтов. Тут преступники рассчитывают, что жертва посчитает сайт знакомым и приобретет на нем товар, услугу, либо укажет данные своей банковской карты. Правоохранители советуют проверять расположен ли сайт в доменной зоне "ru". Скопировать название сайта из адресной строки и проверить в поисковой системе. Пострадавшим от таких мошенничестве нужно срочно заблокировать карту и обратиться банк в день проведения операции для её отмены и возврата денежных средств.

 

Кроме того, жители региона страдают в результате участия в разнообразных финансовых пирамидах, биржах, рынках электронных валют. Правоохранительные органы настоятельно рекомендуют не вступать в какие-либо отношения с такими организациями и лицами, предлагающими такие услуги, так как многие компании и интернет сайты данных компаний находятся за пределами Российской Федерации, организации работают по законам других государств, либо изначально мошеннические. Вернуть затраченные на данные проекты деньги практически невозможно.

Источник: admin
16.08.2018 08:04

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.