"Телефонные мошенники" и лжесоцработники продолжают обманывать жителей Мордовии

21.05.2013

В Мордовии продолжают регистрировать случаи мошенничества, жертвами которых становятся доверчивые граждане и пожилые люди, сообщили "Вестнику Мордовии" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.

 
Так в Рузаевке местная жительница перевела преступникам 35 тыс. рублей, чтобы "уладить" дело своего сына, который, якобы, попал в ДТП. Женщина отправила через терминал 35 тыс. рублей, не попытавшись дозвониться до сына, поскольку мошенник представился им, когда звонил ей по телефону. В полиции она рассказала, что в СМИ не раз читала о таком виде мошенничества, но в критической ситуации не смогла среагировать правильно.
 
В Саранске 84-летняя пенсионерка лишилась 40 тыс.рублей, когда доверилась "социальному работнику", пришедшему к ней в дом.
 
В данном случае мошенница сказала пожилой женщине, что ей положены дополнительные выплаты, которые выдают на почте, и попутно попросила разменять деньги. Увидев, где хозяйка хранит свои сбережения, она воспользовалась ее отсутствием, пока та вышла переодеться, и похитила 40 тысяч. Потоми вместе с жертвой направилась в сторону почты, но по пути сказала, что ей надо "отойти по делам". На почте пенсионерку разочаровали, сказав, что никакие выплаты не делают, а "соцработницу" она так и не дождалась.
 
Как отмечают в полиции, родственникам таких пожилых людей стоит постоянно напоминать своим родителям о таком типе мошенников, о том, что им не стоит доверять незнакомым людям.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии