Мы приносим новости

 

Делегация Мордовии представило самобытность региона на Молодёжном форуме ПФО «iВолга»

В Самарской области Молодежный форум «iВолга» стартовал 21 июля. В этом году фестивальная поляна принимает около 2000 человек. Среди них и #МолодежьМордовии. Регион представляют порядка 85 человек - школьники и студенты, активисты молодежных общественных организаций и специалисты в сфере молодежной политики.

Особого внимания на форуме заслуживают традиционные грантовые конкурсы, которые представляют колоссальную поддержку в реализации инициатив. Так, победители окружного конкурса грантов смогут получить до 500 000 рублей, а всероссийского – до 1 500 000.

Со своими проектами приехали на форум и представители делегации Республики Мордовия.

«На iВолге нахожусь впервые, о форуме узнала в нашем Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, однако мне уже удалось подготовить проект – школу создания медиа-контента на образовательную тематику, целью которого является повышение интереса к чтению у детей Мордовии», - поделилась участница делегации Оксана Лапокина, смена «Мой народ».

«Юбилейная «iВолга» пронизана тематикой «Единство народов России», и мы представили гостям форума самобытность нашего региона. Вместе с делегацией #МолодежьМордовии на Мастрюковские озёра приехал фольклорный ансамбль «Торама», амбассадор национальной музыки. Самара увидела реконструкцию мордовской национальной борьбы и финно-угорских состязательных традиций «Тюштянь налксемат». Мордовская вышивка, мордовский костюм, гончарное искусство народных умельцев – всё культурное богатство республики отправилось в Самару!» – рассказала Первый заместитель министра, начальник Управления по делам молодежи Министерства спорта и молодежной политики Мордовии Анастасия Гришнева.

Руководитель делегации Елена Дерябина отметила: «Республика Мордовия участвует в форуме с момента его основания. В этом году мы совершили свой юбилейный заезд».

Источник: vestnikrm2
27.07.2022 10:21

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.