Мы приносим новости

 

Финалист третьего сезона конкурса «Лидеры России» из Мордовии готовится к восхождению на Эльбрус

Финалисты третьего сезона конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – готовятся к восхождению на гору Эльбрус в рамках проекта сообщества победителей конкурса – клуба «Эльбрус». Само восхождение запланировано на начало сентября, участники понесут на вершину «Знамя Победы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе «Лидеры России» участники проявляли свои лидерские качества, работу в команде, решали сложные кейсы. Сейчас с коллегами они окажутся в непривычных высокогорных условиях, в ситуации, когда проявление лидерских качеств потребуется в реальной жизни. Одним из участников восхождения станет Алексей Грибанов, Первый заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия, суперфиналист конкурса «Лидеры России» 2020.

«Впервые я узнал о клубе «Эльбрус» и о его мероприятиях в 2018 году. Увидев множество репортажей о социальных мероприятиях, а также восхождении на гору Эльбрус, мне еще тогда захотелось попасть на вершину. Спустя 2 года эта цель стала для меня достижимой и, получив приглашение, как суперфиналист конкурса «Лидеры России» 2020, я сразу же его принял. На мой взгляд, проект «Восхождение на Эльбрус» – не только про физическую готовность человека покорить непростую гору. Я расцениваю это мероприятие как еще одну ступень обучения социальному интеллекту, методам управления в кризисных ситуациях, также, на мой взгляд, улучшается стрессоустойчивость. Находится в одной связке с 10-ю незнакомыми людьми, довериться им и быть готовым прийти на помощь – на это, однозначно, не способны никакие тренинги или теоретические программы. Подготовка проходила планомерно, начиная с мая под чутким руководством нашего инструктора, «Снежного браса» Александра Яковенко. Помимо физических тренировок, мы прослушали ряд лекций по основам альпинизма, техническому оснащению, моральной и психологической подготовке к горе. На этом восхождении, я рассчитываю приобрести надежных и верных друзей на всю жизнь», – поделился Алексей Грибанов.

В сентябре 2018 года ряд победителей конкурса совершили восхождение на гору Эльбрус и создали сообщество с одноименным названием. В настоящее время клуб «Эльбрус» реализует 14 проектов, в которых участвуют 22 000 человек из 60-ти регионов страны. В экосистеме клуба для финалистов конкурса есть возможность масштабировать свои социальные проекты, получать опыт у наставников конкурса, участвовать в новых образовательных программах, а также обмениваться идеями и ресурсами на нетворкинговых встречах. А главной традицией сообщества управленцев является восхождение на самую высокую точку России и Европы – гору Эльбрус.

«В 2019-м году Клуб реализовал 3 социальных проекта: «Уроки Лидерства», «Моя родная школа» и «Финансовая грамотность». Самым масштабным проектом являются «Уроки Лидерства». Проект охватил более 19 000 молодых людей в 60 регионах России. Площадкой

для проведения мастер-классов в 2019-м году были детские лагеря, школы и вузы, а в 2020-м году многие проекты перешли в онлайн, – поделилась победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», председатель клуба «Эльбрус», директор Департамента кадровой политики и развития персонала Министерства экономического развития РФ Татьяна Дьяконова. – «В 2020 году портфель пополнился еще 3-мя социальными проектами: «Боевая слава», «Доступный театр» и «Делай чудо». «Доступный театр» – проект, где лидеры посетят детские лагеря и дома престарелых с записью постановки «Женитьба» театра Олега Табакова с дальнейшим разбором спектакля с участниками. В проекте «Делай чудо» лидеры проводят обучающие занятия, арт-терапию, мастер-классы и праздники для онкобольных детей в отделениях химиотерапии и реабилитации». А в рамках проекта «Боевая слава» проводятся уроки «Памяти и Славы», на которых дети узнают, как они могут воссоздать историю своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, а также, почему важно сохранить историю своей семьи. 2020-й – год 75-летия Победы, и в проекте «Восхождение на Эльбрус» мы организуем проведение уроков «Памяти и славы» в школах Приэльбрусья, а финалисты третьего сезона конкурса «Лидеры России» понесут на вершину «Знамя Победы».

Первый этап восхождения, акклиматизационный выход в ущелье Ирикчат, уже начался. 29 августа, участники поднимутся на стартовую площадку Лепрус, где их ждет двухдневная подготовка перед восхождением на вершину Эльбруса, и к команде восходителей присоединится Российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, 535-й космонавт мира, 117-й космонавт России, герой и лётчик-космонавт РФ, первый в мире учёный-командир космического корабля Сергей Рязанский.

«В 2019 году группа победителей второго сезона конкурса, не только зашла на две вершины Эльбруса, но и спасла школьника Игоря, который оторвался от своей группы и потерялся в горах. В клубе проект «Наставничество» является одним из главных проектов и, тем более, мы ответственны за тех, кого спасли. Поэтому мы предложили Игорю зайти на Эльбрус вместе с нашей командой финалистов третьего сезона конкурса «Лидеры России». Он с радостью принял наше предложение, поступил в университет и уже тренируется для подъема на вершину в команде, – рассказал Олег Жданеев, победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго, автор проекта «Восхождение на Эльбрус». – Мы получили 101 заявку от «Лидеров России» 2020 года, но только 10, показавших лучшие результаты по приседаниям и бегу, вошли в команду восходителей. Лидеры России понесут на вершину горы «Знамя Победы» в год 75-летия Великой Победы, проведут уроки «Памяти и Славы», а кроме того, мы, совместными усилиями администрации Кабардино-Балкарской республики, «Лидеров России», Клуба «Эльбрус» и платформы «Россия – страна возможностей» закладываем новое место памяти и славы – Парк Побед, который будет, не только напоминать всем о героях Великой Отечественной войны и их подвигах, но и станет продолжением истории Побед в широком смысле слова. Центральным элементом парка станет инсталляция в виде контура горы Эльбрус. Каждый, посетивший это место, сможет повязать памятную ленточку о своей Победе на инсталляцию».

Сразу после восхождения участники поедут на суперфинал конкурса «Лидеры России» в Мастерскую Управления «Сенеж».

Фото: Клуб Лидеров России «Эльбрус»

Источник: vestnikrm
27.08.2020 12:15

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.