Оксана Никитина из Мордовии стала лауреатом общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств"

25.10.2012

Преподаватель  музыкально-теоретических дисциплин из Мордовии Оксана Никитина вошла в число лауреатов общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств".

 
Она является заместителем директора по учебной работе саранской Детской музыкальной школы №4 имени Л.Воинова и преподает сольфеджио и музыкальную литературу.
 
"Для преподавателей детских школ искусств этот конкурс - самого высокого уровня - аналогично "Учителю года" в общеобразовательных учебных заведениях, - отметила Оксана Никитина в беседе с "Вестником Мордовии".
 
Чтобы участвовать в этом конкурсе, Оксане Сергеевне необходимо было выполнить несколько требований, в частности, преподаватель должен был подготовить лауреатов конкурсов самого высокого в республике уровня, иметь не менее трех авторских методических разработок, а также представить на конкурс видеозапись урока.
 
Трое учеников Оксаны Никитиной в 2009 году завоевали два первых и одно второе место по итогам Республиканской теоретической олимпиады для учащихся 6-7 классов ДМШ.
 
"Результат для нас был просто блестящим! Мои шестиклашки соревновались наравне с семиклассниками, выполняя сложнейшие задания по сольфеджио и музыкальной литературе. Это был настоящий триумф", - рассказывает Оксана Никитина.
 
Кроме того, один из ее "олимпийцев" был награжден специальным дипломом и призом "За лучшие знания по теории музыки и сольфеджио", набрав максимальный балл по этому направлению. За такой высокий результат он удостоен премии Главы Мордовии в номинации "Художественное творчество".
 
Уникальной разработкой участницы из Мордовии, отмеченной на российском уровне, стала методика инновационной формы работы – "Виртуальный класс". С помощью созданного сайта - Виртуального класса - ученики получили возможность значительно более продуктивно готовиться к урокам по предметам музыкально-теоретического цикла.
 
Методика вызвала интерес в Москве - в Академии переподготовки работников культуры, искусства и туризма. Сейчас преподавателя из Мордовии приглашают поделиться опытом на курсах повышения квалификации для преподавателей-теоретиков со всей России.
 
Другая методическая разработка теоретика посвящена мелодическому слуху и его развитию, она опубликована в сборнике научно-методических работ. Третья - авторская программа по предмету "Слушание музыки" для второго класса ДМШ.
 
На конкурс преподаватель из Мордовии также представила видеозапись урока по музыкальной литературе с учениками 2 класса, на котором они знакомились с творчеством основоположников мордовской профессиональной музыки - Л.П.Кирюкова и Л.И.Воинова.
 
"На уроке ребята демонстрировали знания, полученные ранее, учились анализировать, выявлять связи музыки этих композиторов с мордовскими народными мелодиями. Урок получился действительно интересным", - рассказала Оксана Никитина.
 
Церемония награждения победителей состоится 5 ноября в Большом театре Москвы. Уже сейчас Оксана Никитина готовится к этому волнующему событию.
 
"Когда мне позвонили из Москвы, из Института развития образования в сфере культуры и искусства и сообщили эту новость, меня, конечно, охватила невероятная радость! Ведь эта победа - признание профессионализма на самом высоком уровне! В жюри конкурса - профессионалы высочайшего класса, представители Российской академии музыки имени Гнесиных и других ведущих музыкальных учебных заведений. Поэтому эта победа очень дорога для меня. Я очень благодарна моим ученикам. Они - неиссякаемый источник творческого вдохновения. Все, что я делаю - для них, ради них и благодаря им!" – поделилась своими эмоциями лауреат конкурса.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии