Мы приносим новости

 

Оксана Никитина из Мордовии стала лауреатом общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств"

Преподаватель  музыкально-теоретических дисциплин из Мордовии Оксана Никитина вошла в число лауреатов общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств".

 
Она является заместителем директора по учебной работе саранской Детской музыкальной школы №4 имени Л.Воинова и преподает сольфеджио и музыкальную литературу.
 
"Для преподавателей детских школ искусств этот конкурс - самого высокого уровня - аналогично "Учителю года" в общеобразовательных учебных заведениях, - отметила Оксана Никитина в беседе с "Вестником Мордовии".
 
Чтобы участвовать в этом конкурсе, Оксане Сергеевне необходимо было выполнить несколько требований, в частности, преподаватель должен был подготовить лауреатов конкурсов самого высокого в республике уровня, иметь не менее трех авторских методических разработок, а также представить на конкурс видеозапись урока.
 
Трое учеников Оксаны Никитиной в 2009 году завоевали два первых и одно второе место по итогам Республиканской теоретической олимпиады для учащихся 6-7 классов ДМШ.
 
"Результат для нас был просто блестящим! Мои шестиклашки соревновались наравне с семиклассниками, выполняя сложнейшие задания по сольфеджио и музыкальной литературе. Это был настоящий триумф", - рассказывает Оксана Никитина.
 
Кроме того, один из ее "олимпийцев" был награжден специальным дипломом и призом "За лучшие знания по теории музыки и сольфеджио", набрав максимальный балл по этому направлению. За такой высокий результат он удостоен премии Главы Мордовии в номинации "Художественное творчество".
 
Уникальной разработкой участницы из Мордовии, отмеченной на российском уровне, стала методика инновационной формы работы – "Виртуальный класс". С помощью созданного сайта - Виртуального класса - ученики получили возможность значительно более продуктивно готовиться к урокам по предметам музыкально-теоретического цикла.
 
Методика вызвала интерес в Москве - в Академии переподготовки работников культуры, искусства и туризма. Сейчас преподавателя из Мордовии приглашают поделиться опытом на курсах повышения квалификации для преподавателей-теоретиков со всей России.
 
Другая методическая разработка теоретика посвящена мелодическому слуху и его развитию, она опубликована в сборнике научно-методических работ. Третья - авторская программа по предмету "Слушание музыки" для второго класса ДМШ.
 
На конкурс преподаватель из Мордовии также представила видеозапись урока по музыкальной литературе с учениками 2 класса, на котором они знакомились с творчеством основоположников мордовской профессиональной музыки - Л.П.Кирюкова и Л.И.Воинова.
 
"На уроке ребята демонстрировали знания, полученные ранее, учились анализировать, выявлять связи музыки этих композиторов с мордовскими народными мелодиями. Урок получился действительно интересным", - рассказала Оксана Никитина.
 
Церемония награждения победителей состоится 5 ноября в Большом театре Москвы. Уже сейчас Оксана Никитина готовится к этому волнующему событию.
 
"Когда мне позвонили из Москвы, из Института развития образования в сфере культуры и искусства и сообщили эту новость, меня, конечно, охватила невероятная радость! Ведь эта победа - признание профессионализма на самом высоком уровне! В жюри конкурса - профессионалы высочайшего класса, представители Российской академии музыки имени Гнесиных и других ведущих музыкальных учебных заведений. Поэтому эта победа очень дорога для меня. Я очень благодарна моим ученикам. Они - неиссякаемый источник творческого вдохновения. Все, что я делаю - для них, ради них и благодаря им!" – поделилась своими эмоциями лауреат конкурса.

 

Источник: admin
25.10.2012 11:35

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.