Мы приносим новости

 

В Больших Березниках в рамках нацпроекта «Культура» после реконструкции открылся Культурно-досуговый центр

7 декабря в Больших Березниках после реконструкции открылся Культурно-досуговый центр. В церемонии открытия приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков и заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова.

Глава республики подчеркнул, что реконструкция районного ДК стала возможной благодаря национальному проекту «Культура». Общий объем финансирования по объекту составил 105 млн. рублей. В результате жители Больших Березников получили современный и многофункциональный центр культуры, в котором есть все возможности для развития творческого потенциала сельчан. Зрительный зал на 280 мест, зал хореографии, творческие студии и ремесленные мастерские, спортивный зал, детская игровая комната, модельная библиотека, включающая читальный зал, а также пространство для работы с медиа-контентом, видео- и аудиопрограммными материалами – это еще далеко не полный перечень функционала Культурно-досугового центра.

«Я уверен, что это здание никогда не будет пустовать, - отметил Глава Мордовии. - В Большеберезниковском районе есть множество талантливых творческих коллективов, мастеров народных промыслов и ремесел. Для нашей республики разнообразие культурных традиций – не только бесценное наследие, это наше преимущество. Президент России В.В. Путин не раз подчеркивал, что культура народов выполняет в обществе объединяющую роль, помогает людям сблизиться и лучше понять друг друга. Надеюсь, что новый культурно-досуговый центр станет настоящим центром жизни всего Большеберезниковского района».

Владимир Волков подчеркнул, что при строительстве учитывались пожелания жителей. «Мы постарались сделать так, чтобы все площади этого здания были заняты полезными мастерскими, кружками, интересными для детей. Это была главная задача – объединить творчеством детей и взрослых. Сюда очень интересно приходить всей семьей, каждый сможет найти себе занятие по душе», - отметил руководитель региона.

«То, что я сегодня вижу в Мордовии, – это абсолютно уникальный случай, - сказала на открытии центра Ольга Ярилова. - Если бы во всех регионах было так, то мы с полным правом могли сказать, что нам все удалось. Мы уже договорились, что обобщим этот опыт и направим в качестве положительной практики во все субъекты. Мне сказали, что средний возраст сотрудников модельной библиотеки всего 32 года. Я давно работаю в культуре и могу сказать, что раньше такого не было. И если сейчас появляется такая тенденция, значит, мы все делаем правильно. Значит, мы обеспечиваем такие условия в учреждениях культуры, в которых молодежь работать хочет. Мне кажется, работать здесь становится интересно и престижно».

 

Источник: vestnik
08.12.2019 10:35

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.