Мы приносим новости

 

В Саранске откроется выставка уникальных фотографий с аудиогидом

С 25 августа Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина совместно с компанией МТС представят фотовыставку «Саранск через призму объектива». Выставка расположится на улице, на территории музейно-этнографического комплекса «Мордовское Подворье», посещение – бесплатное.

«Саранск через призму объектива» – это историко-культурный проект, который представляет собой выставку уникальных фотографий из фондов музея и фотографий победителей одноименного конкурса. 27 исторических фотографий будут представлены общественности впервые. Каждая будет сопровождаться QR-кодом, который ведет на аудиогид с рассказом об изображенных объектах. Слушатели узнают много интересных фактов о местах Саранска, изображенных на фотографиях. Например, о том, какие здания уцелели и сохранились до сих пор, где располагались стены утраченной Саранской крепости, сколько стоило обучение в женской гимназии в начале XX века, куда пропала драгоценная икона Всемилостивого Спаса, легенду названия улицы Грузинской, сколько раз переименовывали улицу Льва Толстого и многое другое.

История на фотографиях оживёт голосом заслуженного артиста Республики Мордовия, лауреата премии Главы Республики Мордовия – Игоря Леонидовича Дьячкова. Весь контент интерактивного путеводителя по выставке будет размещен на популярной туристической платформе izi.TRAVEL.

Для прослушивания аудиогида посетителям понадобятся смартфон с подключенным мобильным интернетом. Экскурсия доступна для абонентов всех операторов связи, мобильный трафик при просмотре будет расходоваться в рамках тарифного плана, никаких дополнительных затрат не требуется.

«Каждое изображение, представленное на выставке, представляет собой большую ценность, так как оно хранит образ старого Саранска. Все фотографии были тщательно изучены и аннотированы сотрудниками музея, чтобы история, хранящаяся наснимках стала доступной для каждого посетителя выставки. Стремительные изменения, происходящие в архитектуре нашего города, стирают память о былом облике улиц и домов. История города продолжает жить на открытках и фотографиях. И мы рады, что этот проект откроет новые страницы истории города Саранске для его жителей и гостей», – рассказала куратор выставки от МРОКМ имени И.Д. Воронина Анна Занкина.

«Вот уже несколько лет МТС реализует и поддерживает социальные проекты, направленные на сохранение культурного и исторического наследия регионов России. В этом году тема внутреннего туризма стала особо актуальной, и мы с удовольствием откликнулись на предложение Мордовского республиканского краеведческого музея поддержать проект. Уникальные фотографии старого Саранска мы предложили дополнить мобильным аудиогидом. Такая технология проста и доступна, она даст возможность горожанам и посетителям выставки лучше узнать и полюбить свой город», – отметил директор МТС в Республике Мордовия Владимир Суховеев.

Источник: vestnikrm
21.08.2020 19:26

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.