Мы приносим новости

 

В Саранске подвели итоги реализации проекта «Культура малой Родины»

В ходе заседания Регионального общественного совета проекта «Единой России» «Культура малой родины» были озвучены результаты его реализации в регионе и намечены планы работы в текущем году.

Только в минувшем году участниками направления проекта «Местный дом культуры» стали 32 учреждения из 16 муниципальных районов республики. Среди них - Ардатовский, Атяшевский ,Б.-Березниковский ,Дубенский,Зубово-Полянский, Кадошкинский,Кочкуровский,Ковылкинский, Краснослободский, Лямбирский ,Ромодановский, Рузаевский, Темниковский, Теньгушевский, Торбеевский, Чамзинский районы. На приобретение необходимого оборудования выделено более 27 миллионов рублей, из которых более 22-х миллионов составляет федеральное финансирование и 5 миллионов – региональное. Было закуплено световое, мультимедийное оборудование, созданы швейные, ткацкие, столярные, бондарные, гончарные мастерские.

-Безусловно, партпроект «Культура малой родины»- это существенная помощь, которую смогли оценить наши муниципалитеты. Всего, за три года реализации проекта 53 учреждения культуры региона улучшили свою материальную базу, получив проектное финансирование в размере 82 миллионов рублей. Нам удалось вдохнуть жизнь в опустевшие районные дома культуры, не видевшие ремонта десятилетиями»- сказала Региональный координатор партийного проекта «Культура малой родины», и.о. Министра культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии Светлана Баулина

Участниками направления «Театр-детям» в 2019 году стали Государственный театр кукол республики и Городской детский центр театра и кино «Крошка». На поддержку творческой деятельности и техническое оснащение выделено более 8милионов рублей.

В «Крошке» они направлены на техническое оснащение - приобретение зрительных кресел, светового, звукового оборудования. Осуществлена постановка спектакля, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Для государственного театра кукол Республики Мордовия закуплено два девятиместных гастрольных автобуса на базе FordTransit на сумму более 4 миллионов рублей. На новых автобусах театр выезжал на гастроли в Грозный.

- В 2020 году мы хотим поддержать именно небольшие сельские дома культуры и сельские клубы. Кроме того, пройдет текущий ремонт в домах культуры села Семилей Большебернзниковского района республики и поселка Дачный Теньгушевского района.Всего участниками проекта станут 14 муниципальных районов. В планах-приобретение автобусов для Городского центра театра и кино «Крошка» и выделение средств на постановку проектного спектакля,»-подеркнула Светлана Баулина.

Источник: vestnikrm
05.02.2020 11:02

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.