Мы приносим новости

 

В Саранске появится улица основателя фольклорного ансамбля "Торама" Владимира Ромашкина

В Саранске участок от ул. Севастопольской до ул. Тавлинская набережная (в районе ул. Тамбовской) – назван улицей Владимира Ромашкина. Такое решение принято на 27-й сессии Совета депутатов г.о. Саранск.

С инициативой о названии одной из улиц столицы Мордовии именем этнографа-фольклориста Владимира Ромашкина обратился в Межрегиональную общественную организацию мордовского (мокшанского и эрзянского) народа ГАУ РМ «Фольклорный ансамбль «Торама»

В ходе сессии в наименование объекта улицей Ромашкина были внесены изменения. В проекте решения предусматривалось, что улица будет называться улицей Ромашкина. Однако и глава города Петр Тултаев, и депутаты настояли на том, чтобы к фамилии было добавлено имя известного фольклориста, создателя ансамбля «Торама».

 "Имя Владимира Ивановича Ромашкина известно не только в нашей стране, но и за ее пределами. Он внес неоценимый вклад в развитие финно-угорской культуры. Ромашкиных в Саранске немало, поэтому необходимо, чтобы его имя было в названии улицы", - сказал Глава Администрации г.о. Саранск Петр Тултаев.

Владимир Ромашкин - музыкант, заслуженный деятель искусств республики Мордовия, лауреат Государственной премии РМ, который возродил исполнение музыкальных произведений на древних мордовских народных инструментах. Ценнейшим вкладом В.Ромашкина в этномузыкологию мордовской культуры явилось изучение музыкального фольклора мордвы-каратаев. По своим экспедиционным материалам он опубликовал две работы, явившиеся первыми серьезными исследованиями музыки каратаев в отечественной науке.

 Его имя известно не только по всей России, но и за границей, в Финляндии, Норвегии и Швеции существуют его фан-клубы.  

«Владимир Ромашкин - это одна из тех личностей, с которых следует брать пример как с человека, всей душой преданного своему народу, учиться бережному и трепетному отношению к культурному наследию предков, к национальным традициям. Считаю, что он внес неоценимый вклад в развитие песенной культуры мордовского края и присвоение его имени одной из улиц Саранска будет лишь малой частью признания земляками и потомками масштаба его личности», – заявил директор фольклорного ансамбля «Торама» Андрей Николаев. 

Источник: vestnikrm
29.10.2020 18:35

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.