В Саранске состоялось торжественное гашение почтовой карточки, посвящённой Саранску

18.01.2018

 

 

В Саранске прошло торжественное гашение, приуроченное к выходу в рамках серии "Города, принимающие Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™" почтовой карточки, посвящённой Саранску.

 

 

 

18 января в обращение поступила почтовая карточка с оригинальной маркой, посвященная Саранску как городу-организатору Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. К этому событию было приурочено торжественное гашение, участниками которого стали член-корреспондент Российской академии художеств, председатель Мордовского регионального отделения Международной общественной организации "Союз дизайнеров" Иван Щанкин и директор филиала Почты России в Мордовии Вячеслав Макейчев.

 

 

Гашение проходило в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева Республики Мордовия. Выбор участников и места проведения мероприятия объясняется тем, что на  карточке изображено здание музыкального театра, и Иван Щанкин руководил группой, которая занималась дизайном этого объекта.

 

На оригинальной марке изображены официальная эмблема чемпионата и игровой момент матча.

 

"Сообщество дизайнеров в Мордовии впервые получило приглашение принять участие в таком почетном мероприятии как гашение. Нам приятно, что здание театра, над дизайном которого мы работали, изображено на почтовой карточке, и его увидят десятки тысяч людей. Это говорит о том, что театр стал одним из главных культурных и архитектурных объектов города, и горожане могут им гордиться", - подчеркнул член-корреспондент Российской академии художеств Иван Щанкин.

 

 

В ходе мероприятия участники погасили оригинальные марки специально изготовленным штемпелем с надписью "Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России. Саранск 430005" и датой 18.01.2018, а также поставили на почтовых карточках свои автографы.

 

"Именно благодаря почте конверты и карточки, посвященные мировому первенству, отправляются во все уголки России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Карточка, которая вышла в свет сегодня, расскажет о Саранске и его достопримечательностях. Уверен, тем, кто ее получит, город понравится, они обязательно захотят увидеть его воочию и приедут на чемпионат", - отметил директор филиала Почты России в Республике Мордовия Вячеслав Макейчев.

 

После процедуры торжественного гашения все желающие могут поставить на новых почтовых карточках оттиск специального штемпеля  на Главпочтамте. Тираж карточки – 40 тыс. экземпляров.

 

 

Выпуск филателистической продукции, приуроченной к крупнейшим спортивным событиям и мероприятиям, является традицией во всем мире. За 4 года будут выпущены почтовые марки и блоки, маркированные и конверты первого дня, почтовые карточки, а также разнообразные сувенирные наборы.

 

Всего  в период с 2015 по 2018 годы планируется выпустить более 130 видов продукции.

 

Это 63 почтовых марок и 4 почтовых блока, 15 конвертов первого дня, 23 почтовые карточки и 35 художественных маркированных конверта, а также разнообразные сувенирные наборы, буклеты и многое другое. Общий тираж продукции превысит 100 млн экземпляров.

 

2018 FIFA World Cup Russia™ станет 21-м чемпионатом мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу FIFA.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии