Мы приносим новости

 

Владимир Волков обсудил с Владимиром возведение ДК в селах и создание культурно-туристического центра в Темникове

Строительство новых и реновация домов культуры в селах Мордовии и создание культурно-туристического центра в Темникове стали темами обсуждения на встрече Главы республики с Министром культуры России Владимиром Мединским, сообщили в пресс-службе Главы РМ.

Встреча состоялась 11 июля в Москве. Глава региона выразил благодарность Минкультуры России за помощь в реставрации объектов культуры в Саранске, который принял ряд матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Мы много вместе работали над созданием и реставрацией культурных объектов в Саранске в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу и 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Это более десяти объектов. В том числе был построен новый музейно-архивный комплекс, отреставрированы шесть театров, а из 22 районных центров культуры при финансовой помощи Министерства отремонтированы 13», - сообщил Глава республики.

Также Министр и руководитель региона обсудили реализацию в Республике национального проекта «Культура». Владимир Волков рассказал, что до 2024 года в Мордовии будет построено и реконструировано более 20 домов культуры, открытия которых очень ждут жители райцентров и поселений.

«В рамках нацпроекта в сельской местности будут строиться небольшие дома культуры. Мы уже разработали типовые проекты и хотели бы, чтобы Минкульт поддержал нас в строительстве 11 таких объектов на селе», - сказал Владимир Волков.

«ДК – это центр культуры района, центр притяжения для людей, место общения и творчества. Важно, чтобы наши ДК соответствовали этим задачам, выглядели современно и были наполнены внутренним содержанием, актуальным и интересным для всех поколений», - подчеркнул Глава республики.

Также Владимир Волков попросил перенести на более ранний срок реализацию проекта по приобретению для работы в удаленных районах республики 13-ти специализированных авто-клубов - передвижных площадок с возможностями кинопоказа, многофункционой сценой и экраном.

Кроме того, Владимир Мединский и Владимир Волков обсудили возможность проведения совместных мероприятий на территории региона, а также вопросы создания в старейшем городе республики Темникове культурно-туристического центра.

«На территории Темникова находится Санаксарский монастырь, где похоронен знаменитый флотоводец Федор Ушаков. Мы планируем сделать в городе культурно-туристический центр, развивать туристские маршруты по этим живописным местам и просим поддержки Министерства», - сказал Владимир Волков.

Источник: vestnikrm
12.07.2019 10:14

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.