Мы приносим новости

 

Вышел в свет 18 номер литературно-публицистического журнала "Литерра Нова"

Литературно-публицистического журнала "Литерра Нова" подготовил свой 18 выпуск. География авторов журнала по традиции очень обширна – со всех уголков Русского мира, от Владивостока до Днепра.

Номер открывается фэнтезийно-гротесковой повестью Санди Сабы «Последний царь Атлантиды». Главный герой повести Скиф волей случая попадает в Атлантиду, где его тут же избирают царем. Скиф понимает, что все это няспроста и вскоре узнает, что всех царей ждет печальная участь...

Рубрика «Память» посвящает свои страницы украинской и русской поэтессе Анне Смородиной. Ее стихи предваряет очень теплый и добрый очерк «Победительница» Натальи Рузанкиной.

В рубрике «Лукоморье» читатели могут прочитать новую сказку московского прозаика Олега Калиниченко «Баба-Ряба и Курочка-Яга», в которой с необычной стороны обыгрывается известный сюжет русской народной сказки. Фантастическая проза представлена миниатюрой ульяновского писателя Ильи Шокина «Ланиакея» и рассказом «Возвращенец» сибирячки Ирины Зауэр.

Кого интересует реалистическая проза, тот может прочитать рассказы писателя из Липецка Бориса Бужора – «Сосед» и «Дикий Гарри». Кроме этого, саранский автор Дмитрий Петрачков представил на суд читателей рассказы «Донор», «Душа» и «Зонт». А днепровский писатель Владимир Колотенко философский рассказ «Время слез, или Мое принуждение к щедрости». Эссе писателя из Москвы Кирилла Плетнера «Папа» посвящено памяти его отца, талантливого писателя. Журнал не ограничивается публикацией опытных мастеров и в рубрике «Проба пера» читатель может ознакомиться с прозаическим опытом начинающей писательницы из Саранска Полины Чернавиной (рассказ «Кофейня Чайны»).

Поэтические страницы отданы петербургскому мэтру русской словесности Сергею Носову, москвичке Татьяне Бурдаковой, поэтессе из далекого, но «нашенского» Владивостока Николь Воскресной, начинающей поэтессе из Азова Полине Шевченко. Постоянный автор журнала сочинец Валерий Румянцев на этот раз представлен не публицистикой, а как Поэт.

Как всегда, в номере широко представлена публицистика. Саратовский журналист Валерий Ганский в эссе «Пушкин и Анна» размышляет о связи времен, о том как причудливо в наши дни связаны имена «нашего всего» Александра Сергеевича Пушкина и французской королевы Анны Ярославны, дочери Ярослава Мудрого. Орловский литературовед Алла Новикова-Строганова в своей статье «Надругательство над классикой» возмущена отношением современников к наследию классической литературы и требует выгнать торгашей из храма русской литературы.

Завершает номер статья москвички Александры Гордон «Город гнева», посвященной выставки «Город гнева: Сталинградская битва в литературе», которая прошла в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля «Дом И.С. Остроухова в Трубниках».

"К сожалению, у редакции возникли проблемы с типографией, и журнал не может напечатать бумажную версию и остается в виртуальном пространстве. Приносим извинения всем своим авторам и подписчикам журнала. Надеемся, что эта проблема в скором времени будет решена", - отметили в издании.

Источник: vestnikrm
08.10.2019 17:15

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.