Мы приносим новости

 

Вышел в свет 30 номер литературно-публицистического журнала «Литерра Нова»

По традиции, авторами номера являются писатели и поэты со всех уголков огромного Русского Мира: от Израиля до Сибири. 

Журнал публикует окончание фантастико-приключенческой повести саранского писателя Александра Зевайкина «Подарок для внука». Где-то на диком Западе дед решил показать избалованному гаджетами внуку настоящую природу родного американского края. И в укромном уголке заповедника они натыкаются на заброшенную военную базу, где проводились опыты не только над животными, но и людьми.

Проза журнала, по традиции, разножанрова. Любители реализма могут прочитать мелодраматический рассказ израильтянина Сергея Рахмана «Жажда жизни» о людях, заболевших коронавирусом. Рассказ сибиряка Николая Хрипкова «Милый, я беременна!» рассказывает о взаимоотношениях семейной пары. Рассказ москвича Сергея Вишнякова балансирует на грани мистики – несколько друзей волей судьбы очутились в заброшенном военном бункере.

Кого интересует фантастика, может ознакомиться с рассказами фантаста из Ярославля Владимира Колабухина («Фортуна Элла Хейса» и «Дознание Феррари»), а также рассказом тверского писателя Павла Леца «Бессмысленный полет». 

Фэнтезийные страницы журнала отданы крымскому сказочнику Кириму Баянову (рассказ «Мрак») и саранской писательнице Наталье Рузанкиной (рассказ «Хозяйка яблони»). 

Поэтические страницы журнала представлены стихами сибирячки Анны Зориной, крымчанки Анфисы Третьяковой, оренбуржца Олега Скрынника, рузаевца Алексея Удалкина и пермяка Вячеслава Колесова. Кроме того, в рубрике «Память» публикуются стихи безвременно ушедшего из жизни саранца Юрия Макеева. Ему же посвящен очерк Анатолия Столярова «Журналист милостью Божьей».

Публицистика в рубрике «Классика» представлена статьей орловского литературоведа Аллы Новиковой-Строгановой  «Время надежд», посвященной творчеству Ф.М. Достоевского. А в рубрике «Рецензент» критикессы Валентина Юрченко и Мари Москва делятся впечатлениями от сказки коломенской сказочницы Елены Шиловой «Волшебница по имени Ежимила».

Цветные страницы журнала отданы московскому литератору Владимиру Буеву, который в рубрике «Вокруг света» рассказывает о своих впечатлениях от путешествия в бельгийский город Антверпен. 

16+

Источник: vestnikrm2
26.09.2022 11:17

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.