Мы приносим новости

 

Вышел в свет 32 номер литературно-публицистического журнала «Литерра Нова»

Вышел в свет 32 номер литературно-публицистического журнала «Литерра Нова»

 

По традиции, авторами номера являются писатели и поэты со всех уголков огромного Русского Мира: от Латвии до Узбекистана.

Номер открывают рассказы мэтра русской постсоветской литературы рижанки Далии Трускиновской. В рассказе «Залив Процветания» изложена любопытная «историческая» версия о появлении Рижского залива, который выкопали древние латыши и эстонцы. Читателям будут интересны и другие рассказы этой писательницы.

Проза журнала, по традиции, разножанрова. Любители реализма могут прочитать рассказы уроженца Узбекистана Шерзода Артикова «В погоне за мечтой» и «Вальс дождя». В первом рассказе читатель может ознакомиться с историей старого актера-неудачника, который всегда мечтал получить большую роль: шекспировские аллюзии с Королем Лиром. Рассказы алма-атинки Рашиды Стикеевой («Танечка», Вера») повествуют о судьбе «советских» стариков, которые так и не смогли приспособиться в постсоветских реалиях. Рассказ Людмилы Брагиной «На панели» понравится любителям животных – доброта всепобеждающа!    

Сказочные страницы журнала отданы саранскому писателю Санди Саба (повесть «Дракон и ведьма»). Средневековый город накрывает эпидемия страшной болезни, а в предместьях бесчинствует неуловимый дракон. И справиться с этим могут только местные святой и ведьма. Но как всегда, не все так просто, и святой не святой, и ведьма не совсем ведьма. И инквизитор совершенно не горит желанием сжигать кого-либо.

Современная сказка «Русалка» москвички Светланы Тремасовой повествует об обычной горожанке, которая неожиданно для себя стала русалкой. И как к этому отнесутся ее родные и друзья?

Поэтические страницы журнала представлены стихами сочинского поэта Валерия Румянцева, уроженца Саранска Дмитрия Петрачкова, ижевца Алексея Шихалева.

Рубрика «Память» представлена статьей Геннадия Петелина о замечательном ныне полузабытом поэте Николае Снегиреве, журнал публикует подборку его стихов.

Публицистика в рубрике «Мемуар» представлена мемуарами саранского издателя Сергея Голованова «Духовный закат вручную», повествующие о далеких ныне 80-х годах, о том, как после долгого атеистического безвременья люди начали возвращаться к Вере.

В рубрике «Классика» орловская критикесса Алла Новикова-Строганова рассуждает о «линиях судьбы» в рассказах классика мировой литературы О.Генри.

Цветные страницы журнала отданы саранскому литератору Сергею Солонину, который в рубрике «Вокруг света» рассказывает о своих впечатлениях от путешествия в северную столицу нашей Родины Санкт-Петербург.

16+

Источник: vestnikrm2
27.03.2023 10:12

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.