Мы приносим новости

 

В 2024 году в медучреждения Мордовии поступило более 200 единиц медицинского оборудования

Реализация национального проекта «Здравоохранение» завершена, но работа в этом направлении продолжается. Строительство, ремонт и оснащение медицинских учреждений проводится в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

В 2024 году в поликлиники и больницы республики было закуплено 284 единицы медицинского оборудования на сумму более 154 млн рублей. Кроме того, завершен капитальный ремонт в четырех медицинских организациях. 

Так, в Саранской поликлинике №4 обновили фасад здания и кровлю, заменили окна и лифты. Сейчас там работают диагностический центр, неврологическое и хирургическое отделения, консультативный отдел. Имеется многопрофильный дневной стационар, физиотерапевтическое отделение с кабинетами механотерапии и ЛФК.

Капитально отремонтировали и единственное учреждение Мордовии, которое оказывает специализированную амбулаторную помощь пожилому населению. В Республиканском гериатрическом центре заменили систему электроснабжения, установили пожарную сигнализацию, отремонтировали служебные помещения и кабинеты врачей.

В одном из филиалов Саранской поликлиники №2 был проведён капитальный ремонт кровли. В начале этого года свои двери для пациентов распахнула обновленная поликлиника Комсомольской центральной районной больницы. 

Напомним, что с 2025 года в Мордовии реализуются 12 национальных проектов, объявленных Президентом России: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Молодежь и дети», «Туризм и гостеприимство», «Инфраструктура для жизни», «Экологическое благополучие», «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», «Эффективная и конкурентная экономика», «Международная кооперация и экспорт», «Экономика данных и цифровая трансформация государства», «Беспилотные авиационные системы».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Источник: vestnikrm2
26.02.2025 15:22

Здравоохранение
28 апрель 2026 11:38
28
апрель
11:38
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Глава Мордовии Артём Здунов направил поздравление работникам скорой медицинской помощи в связи с их профессиональным праздником.

27 апрель 2026 09:28
27
апрель
09:28
layer up

Михаил Мурашко отметил хорошую работу Главы Мордовии и его команды по развитию медицины в республике

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в конце минувшей недели в рамках рабочей поездки в Мордовию принял участие во Всероссийской выездной конференции по здоровому долголетию, а также оценил работу медицинских организаций региона - вместе с Главой республики министр побывал в поликлинике в микрорайоне «Юбилейный» и Республиканской клинической больниц, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 17:36
24
апрель
17:36
layer up

Артём Здунов: «Наша задача - научить молодежь жить долго!»

Вице-премьер Татьяна Голикова 24 апреля провела в Саранске всероссийское совещание, посвященное работе центров медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 14:50
24
апрель
14:50
layer up

Татьяна Голикова, Артём Здунов и Михаил Мурашко открыли в Мордовии Центр медицины здорового долголетия

Второй день деловой программы всероссийской конференции по развитию медицины здорового долголетия начался с открытия в Саранске Центра медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 13:19
24
апрель
13:19
layer up

Роль регионов в организации медицины здорового долголетия

Участники Всероссийской конференции по здоровому долголетию, проходящей в Саранске, в пятницу, 24 апреля обсудили роль регионов в организации медицины здорового долголетия, сообщает сайт органов госвласти РМ.