Мы приносим новости

 

В Мордовии продолжают развивать добровольчество

 

В рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Социальная активность» в Мордовии в 2023 году в образовательных организациях республики состоятся «Добрые уроки», посвященные социальной активности и добровольчеству. В рамках занятий молодежи расскажут о добровольческой деятельности, ее направлениях, волонтерских организациях, о Всероссийском конкурсе волонтерских инициатив «Доброволец России», а также других федеральных и региональных волонтерских акциях.

Кроме того, в регионе пройдет Республиканская школа социальной практики, целью которой является повышение качества подготовки волонтёров, привлекаемых к организации различных мероприятий. Также будет организована образовательная программа для представителей некоммерческих волонтерских организаций и объединений, сотрудников органов государственной власти и подведомственных учреждений по технологиям работы с волонтерами.

Помимо этого, состоится Республиканский форум добровольцев, в рамках которого будет вручен Почетный знак Главы Республики Мордовия «Доброволец (волонтер) Республики Мордовия».

Продолжится работа Межведомственного совета по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций при Главе Республики Мордовия.

Отметим, что в нашем регионе активно работают центр поддержки «серебряного» добровольчества, Ресурсный центр добровольчества, созданный на базе МГУ им. Н.П. Огарева, ресурсный волонтерский центр Рузаевского района, а также ресурсный центр «серебряного волонтерства» Ковылкинского района.

Источник: vestnikrm2
10.03.2023 15:12

Здравоохранение
10 апрель 2026 16:11
10
апрель
16:11
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые укусы клещей

В Мордовии за помощью медиков обратились первые 4 человека, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 2 ребенка. Случаи нападения насекомых зарегистрированы в Саранске и Старошайговском районе республики, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия.

17 март 2026 17:18
17
март
17:18
layer up

31 марта министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин ответит на вопросы в прямом эфире

31 марта в 12:00 в официальном паблике Республики Мордовия Вконтакте при поддержке ЦУР Республики Мордовия пройдёт прямой эфир с министром здравоохранения региона Олегом Маркиным.

11 февраль 2026 17:10
11
февраль
17:10
layer up

Глава Мордовии – на коллегии Минздрава РМ: «Вы большие профессионалы!»

2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. Именно поэтому итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения стала одним из ключевых событий. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.