Мы приносим новости

 

В Мордовии увеличивается число жителей, получающих услуги в электронном виде

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» регионального проекта «Цифровое государственное управление» жители Мордовии получили доступ к услугам, предоставляемым в электронном виде.

Так, за период с 1 января 2022 г. по 1 июля 2022 г. число граждан, зарегистрированных на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, возросло с 555,6 тыс. до 572,9 тыс. человек. Активно используемых учетных записей на 1 июля 2022 г. стало 243,3 тысяч.

По состоянию на 1 июля 2022 г. в электронный вид переведено 78 социально значимых массовых услуг. До конца 2022 года запланирован перевод в электронный вид услуги по приему и регистрации заявлений на обучение в образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования. Также запланирована модернизация АИС «Е-услуги. Образование» для перевода в электронный вид услуг в сфере образования.

На базе федерального типового облачного решения автоматизирована работа исполнительных органов государственной власти Мордовии, осуществляющих контрольного-надзорную деятельность. Завершены работы по подключению исполнительных органов государственной власти РМ к подсистеме «Досудебное обжалование».

В штатном режиме продолжают работу ЦУР Республики Мордовия и Платформа обратной связи.

В 2022 г. Республика Мордовия присоединилась в качестве пилотного региона к проекту по развитию единой экосистемы государственных и муниципальных информационных и сервисных ресурсов «ГосWEB».

В рамках данного проекта создано 420 сайтов органов местного самоуправления и общеобразовательных организаций нашего региона. В настоящее время проводятся работы по обучению пользователей, информационному наполнению, поддержке пользователей. По состоянию на 1 июля 2022 года на платформу «ГосWEB» переведены официальные сайты 27 органов местного самоуправления и 148 общеобразовательных организаций.

Кроме того, реализуется ряд мероприятий для перехода на безбумажный документооборот и развитие СЭД «Дело».

В рамках развития системы межведомственного электронного взаимодействия в 2022 г. проводятся работы по переходу электронных сервисов системы межведомственного электронного взаимодействия версии 2.х (СМЭВ 2.х) к виду сведений системы межведомственного электронного взаимодействия версии 3.х. Планируется разработка 29 видов сведений СМЭВ 3.х. и реализация 37 сценариев (методов).

Также запланировано проведение работ по обновлению вида сведений с версии 2.2. к версии 2.3. регионального модуля АИС «Система исполнения услуг» для организации взаимодействия с Государственной информационной системой государственных и муниципальных платежей. Будут модернизирована подсистема (модуль) АИС «Система исполнения услуг» по взаимодействию с ЕГР ЗАГС.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Источник: vestnikrm2
19.08.2022 09:08

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.