Мы приносим новости

 

Артём Здунов встретился с воситанниками Республиканского лицея

В понедельник, 7 июня Врио Главы РМ Артём Здунов посетил Республиканский лицей для одаренных детей. Вместе с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергеем Кисляком он осмотрел учебные аудитории и общежитие, познакомился с преподавательским составом и ответил на вопросы лицеистов, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Это первый приезд Артёма Здунова в лицей. Руководитель региона осмотрел аудитории, где проходили дополнительные занятия по физике, химии и биологии. Ученики вместе с преподавателями рассказали, что занимаются по самым актуальным научным программам, а оснащение лабораторий здесь на уровне 2-3 курсов профильных факультетов. Многие – кандидаты в сборную России по своему предмету. Заместитель директора лицея по развитию Дмитрий Подлесный отметил, что попасть в нее – очень сложная задача, ведь команда состоит, как правило, всего из 5 школьников, которых отбирают по всей стране.

Завершили экскурсию общим собранием в актовом зале для разговора в режиме «вопрос-ответ». В приветственном слове Врио Главы РМ подчеркнул, что рынок образовательных услуг стремительно меняется, а задача власти – чувствовать эти тенденции и распространять на всю республику. «Президент Российской Федерации дал высокую оценку развитию системы всех ступеней образования в Мордовии, - сказал Артём Здунов. – Есть хорошие практики, когда предприятия работают с лицеями и ВУЗами и заранее подбирают себе ребят для будущего трудоустройства. Мы будем использовать все возможности».

Лицеисты спрашивали Артёма Алексеевича о его собственном обучении и возможности создания олимпиадного портала для школьников, необходимости практики на республиканских предприятиях и региональном математическом летнем лагере. Призер Всероссийской олимпиады школьников по физике Салех Аль-Хадж Аюб родился в сирийском Алеппо. После начала там боевых действий переехал с родителями в Ельниковский район и поступил на обучение республиканский лицей. Он поделился с Врио Главы Мордовии, что планирует получить высшее образование и вернуться в родное учебное учреждение, но уже в качестве преподавателя. Артём Здунов отметил, что регион всегда будет открыт для активных молодых людей, которые хотят здесь реализоваться и найти свое место.

В ГБОУ РМ «Республиканский лицей для одаренных детей» обучаются 347 человек, 277 - из Мордовии, 70 - из других регионов России. Образовательный процесс обеспечивают 98 педагогических работников, в том числе: 2 доктора наук, 27 кандидатов наук, 51 педагог имеет высшую квалификационную категорию и 6 – первую квалификационную категорию. По итогам 2020 года занимает 5 место в Рейтинге 100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников. За 10 лет подготовлено 25 золотых, 11 серебряных и 6 бронзовых медалистов Международных предметных олимпиад в составе национальной сборной Российской Федерации.

Источник: vestnikrm
08.06.2021 09:37

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.