Мы приносим новости

 

Для саранских гимназистов провели урок ко Дню снятия блокады Ленинграда

 

Урок  стал частью  цикла мероприятий проекта «Разговоры о важном». Для учащихся  саранской гимназии №12 его провели  член Общественной палаты республики, кандидат исторических наук  Иван Капитонов и Заместитель руководителя регионального исполнительного комитета «Единой России» Ольга Сергушина.

81  год назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.  От голода и артобстрелов погибли сотни тысяч мирных жителей. Это время стало символом мужества, стойкости и несломленного духа людей, переживших одни из самых страшных испытаний в истории.

- Сегодня мы чтим память всех, кто пережил блокаду, кто сражался за свой город и за свою страну.  Я думаю, что это одна из самых трагичных страниц в истории нашей страны и всего человечества.  Это удивительный  пример  подвига, мужества, патриотизма русских людей,- сказал   Иван Капитонов.

- Мы начали нашу встречу с диалога  о событиях и  фактах. В день памятной даты хотелось   еще раз обратить внимание учащихся на  героические страницы Великой Отечественной для того, чтобы ребята  ощутили преемственность поколений и были достойны их подвига,- отметила Ольга Сергушина.

Источник: vestnikrm2
27.01.2025 14:12

Здравоохранение
11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 12:02
04
февраль
12:02
layer up

За предпоследнюю неделю января 4 тыс. жителей Мордовии обратились за медпомощью в связи с ОРВИ

В предпоследнюю неделю января в Мордовии был отмечен рост уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по республике. За медицинской помощью обратилось 4 тыс. человек, что на 5,7% выше уровня предыдущей недели.