Мы приносим новости

 

ЭнергоДень в Пушкинке

В главной библиотеке Мордовии встретились теплоэнергетики и школьники одного из ведущих лицеев Саранска.

Новый формат встречи энергетиков с подрастающим поколением был обоюдовыгодным: дети узнали происхождение различных видов энергии, а представители Мордовского филиала "Т Плюс" получили шанс рассказать о профессии и ее тонкостях. Одним из атрибутов встречи стала выставка книг об энергетике, организованная отделом отраслевой литературы ГБУК "Национальная библиотека имени А. С. Пушкина".

Мероприятие открыл своим выступлением директор Филиала Мордовский группы компаний "Т Плюс" Андрей Ванин. Он отметил, что в век тотальной цифровизации никак не обойтись без электрической энергии. "А как она получается?", - спросил теплоэнергетик у школьников. "Ее вырабатывают на ТЭЦ", - ответили сразу несколько ребят. "А когда в Саранске появилась первая электростанция?", - продолжил он диалог. Дети, не смогли с уверенностью ответить. На выручку им пришел руководитель мордовских энергетиков: "В 1913 году начала строиться первая центральная электрическая станция Саранского уезда". Экскурс в историю освещения саранских улиц, да и вообще появления электричества был познавательным и интересным для ребят. Подробно остановились и на профессии энергетика: школьники однозначно поняли, что труд энергетиков важный, престижный и ответственный. Поэтому и учиться они должны хорошо, чтобы без проблем поступить в энергетический вуз. А мордовский филиал всегда готов принять квалифицированных специалистов.

Тему энергетики продолжил начальник управления дополнительных видов деятельности мордовского филиала "ЕЭС-гарант" Александр Шохин. Он коротко рассказал о компании и продемонстрировал современный светодиодный уличный фонарь. Легкий и яркий! Такие сейчас установлены в Рузаевке - втором по величине городе региона. Вторым и самым увлекательным оказалась демонстрация прибора - тепловизора. Ребята рассматривали друг друга в инфракрасном свете на миниатюрном экране. Тепла в людях оказалось много и все оно отражалось красным и оранжевым цветами, а вот окна были синего цвета, что говорит о минимально содержании теплоэнергии.

Не остался без внимания и вопрос детского травматизма во время летних каникул. Ведь объекты энергетики нередко становят место для ничем не занятых подростков. Элементарные меры безопасности, оказания помощи пострадавшему на презентации с нарисованным героем Теплославом продемонстрировал сотрудник тепловой инспектор МФ "Т Плюс" Виталий Белов и посоветовал звонить в диспетчерскую АО "СТТ".

Итак, первый ЭнергоДень со школьниками в стенах Пушкинки в рамках фестиваля #Вместе ярче# прошел на ура! Впереди новые встречи с интересными квестами и сказочными персонажами, и представителями престижной профессии - энергетик.

Источник: vestnikrm
19.05.2019 18:05

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.