Мы приносим новости

 

Гендиректора "Ворлдскилс Россия" ознакомился с работой Фабрики процессов в МГУ им. Огарева

28 апреля по приглашению Врио Главы РМ Артёма Здунова в столицу Мордовии прибыл генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскилс Россия)» Роберт Уразов. Гости познакомились с работой так называемой Фабрики процессов, организованной в МГУ им. Н.П. Огарева, и провели встречу с представителями региональных предприятий по вопросам реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Фабрику процессов открыли при МГУ им. Н.П. Огарева чуть более года назад. Это учебно-методическая площадка с имитацией производственных и офисных процессов, которая помогает понять суть бережливого производства. Специалисты Регионального центра компетенций объясняют, как действия сотрудников одного подразделения влияют на экономику компании в целом. Обучение и получение новых квалификаций доступно для предприятий - участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Гостям показали конкретные примеры тренингов, которые прошли уже более 700 специалистов предприятий республики.

Врио Главы Мордовии Артём Здунов и Роберт Уразов провели совещание с представителями предприятий - участников нацпроекта. Генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства» рассказал, что работа с Региональным центром компетенций и специалистами «Ворлдскилс Россия» является одним из важнейших условий для успешного развития компаний и повышения экономических показателей. Притом бережливое производство не имеет конкретной сферы применения. В числе участников национального проекта - производители мебели, радиоэлектроники, промышленные производства и т.д.

Методика Фабрики процессов гибко адаптируется под любую компанию. Например, благодаря совместной работе производительность завода по производству оптического волокна выросла на 11%, притом что это современный завод. На предприятиях с историей ключевые показатели эффективности вырастут гораздо выше.

«Ситуация на рынке сейчас очень сложная. Если сегодня сбыт налажен хорошо, то все может поменяться уже завтра. Необходимо организовывать обучение производственным процессам, чтобы росла производительность труда. Я четко вижу республиканские предприятия, которые обязательно должны пройти переобучение коллектива. Мы будем настоятельно рекомендовать им это делать, потому что через 2-3 года может возникнуть ситуация, когда этих предприятий просто не станет. Наша задача – развивать производство и сохранять многотысячные рабочие коллективы», - подчеркнул Артём Здунов.

Также на совещании обсудили вопрос возрождения системы рационализаторства на российских производствах. Первый кубок по рационализации и производительности пройдет в этом году в Екатеринбурге. Роберт Уразов подчеркнул, что сама идея возрождения рационализаторства на предприятиях очень правильная:

«Мы хотим стимулировать компании,  чтобы таких людей носили на руках, чтобы их вклад в экономическую деятельность компании, в общее дело, оценивался, чтобы им нормально платили за то, что они приносят экономический результат».

Кроме того, Роберт Уразов прокомментировал открытие федерального информационного портала для самозанятых и заявил о необходимости создания для них обучающих компетенций:

«Если человек умеет работать самостоятельно, он гораздо более конкурентоспособен. Это более высокий доход, это большая уверенность в себе, большее уважение к самому себе. Наша задача - стимулировать ребят выстраивать своё будущее самостоятельно, из таких людей и появляются потом предприниматели».

 

Источник: vestnikrm
29.04.2021 10:20

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.