Мы приносим новости

 

Глава Мордовии обсудил с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым ряд важных для республики проектов

В Москве состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ, в ходе беседы были обсуждены строительство и реконструкция студенческих общежитий Мордовского госуниверситета и педагогического института в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Во время проведения мундиаля общежития будут использоваться для размещения гостей, а после его завершения останутся ярким примером эффективного наследия.
 
Также речь шла о работе межрегионального лицея - Центра для одаренных детей. Как рассказал министру Глава республики, сейчас в лицее обучаются 300 учащихся 8-11 классов из Мордовии и других регионов России. Подготовка ведется по трем приоритетным профильным направлениям: физико-математическому, химико-биологическому, информационно-технологическому. Центр для одаренных детей занимает шестую строчку в рейтинге лучших образовательных организаций России. В 2013 году было построено комфортабельное общежитие на 200 мест для учащихся лицея. В настоящее время ведется строительство учебного корпуса. В рамках встречи рассматривалась возможность выделения бюджетных ассигнований из федерального бюджета для завершения строительства.
 
Министр образования и Глава республики обсудили также реализацию "майского указа" Президента России о ликвидации очередей в детские сады. За последние три года в Мордовии введено почти 5 тысяч дополнительных мест, из них 1250 мест – в 2014 году. Однако своей очереди ждут еще 1149 детей в возрасте от 3 до 7 лет. В январе в республику поступил первый в этом году транш из федерального бюджета на модернизацию региональной системы дошкольного образования в размере 43,6 млн. рублей. Рассмотрен вопрос дополнительного финансирования этого направления.
 
В ходе встречи поднималась еще одна важная тема, касающаяся работы завода "Рузхиммаш", который находится сейчас в сложной экономической ситуации. Глава Мордовии Владимир Волков попросил Дмитрия Ливанова оказать содействие в завершении совместного проекта "Рузхиммаша" и Петербургского госуниверситета путей сообщения по созданию высокотехнологичного производства инновационного грузового подвижного состава железных дорог и тем самым поддержать предприятие в непростой для него период.
 

Источник: admin
11.03.2015 17:36

Версия для печати

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.