Мы приносим новости

 

Инициативы Елены Шмелевой помогут модернизировать образовательную систему Мордовии

Руководитель образовательного центра «Сириус» предложила разработать новый стандарт общеобразовательных школ, который будет учитывать все современные требования образования и развития детей.

«Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей, – заявила Елена Шмелева. – Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный проект Общероссийского народного фронта – расширить стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов».

Президент РФ поддержал данную инициативу и попросил распространить наработки и знания, которые сейчас накоплены в «Сириусе», на всю школьную систему. Также он высказал надежду, что все предложения будут реализованы.

«Всячески их поддерживаю, – сообщил Владимир Путин Елене Шмелевой, – и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует для того, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы и, если нужно, увеличить их по тем направления, о которых вы сказали».

Кстати, в Мордовии по нацпроекту «Образование» модернизируются школы в селах и малых городах. За предыдущие два года на их базе открыли 69 «Точек роста». Данные центры позволяют детям изучать цифровые, технические и гуманитарные дисциплины – от робототехники и программирования, до промышленного дизайна.

В сентябре этого года будут открыты еще 30 «Точек роста», а в 2022-2024 гг. – 103. В итоге все сельские школы Мордовии повысят качество образования и усовершенствуют условия обучения детей.

Также руководитель образовательного центра «Сириус» заявила о необходимости снизить бюрократическую нагрузку на преподавателей: «Сейчас каждый учитель перегружен запросами, он должен вручную заполнять разные формы отчетности – ежемесячные и ежеквартальные, организовывать контрольные и проверочные работы, отвечать на запросы. Мы предлагаем оставить всего одну форму отчетности. Предлагаем запретить фактически все остальные запросы. В школы нужно вернуть человеческое достоинство».

А снизить уровень бюрократии в сфере помогут новые информационные системы, которые позволят автоматически генерировать отчеты без ручного заполнения данных.

Владимир Путин отметил, что подобная тема поднимается не в первый раз и высказал надежду, что внедрение цифровых технологий в административной сфере применительно к школьному делу сыграет свою положительную роль.

Источник: vestnikrm2
24.08.2021 18:11

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.