Мы приносим новости

 

МГУ им. Н.П. Огарёва и НАН Беларуси повышают урожайность вместе

Представители аграрного института МГУ им. Н. П. Огарёва в рамках стратегической сессии «Россия – Беларусь. Образование. Наука. Трансфер технологий», организованной НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» – АНО «Институт регионального развития», совместно с коллегами из НАН Беларуси начали вести сотрудничество в сфере разработки и внедрения современных систем земледелия и агротехнологий на основе цифровизации.

В ходе переговоров были рассмотрены проекты по развитию адаптивно-ландшафтной системы земледелия на основе предиктивной аналитики; разработке систем оперативной диагностики и прогноза состояния посевов на основе аэрофотосъемки, для раннего выявления болезней и вредителей; оценке эффективности биологических препаратов в условиях юга Нечерноземной зоны; агротехнологической оценке новых сортов льна масличного; разработке комплексных удобрений для возделывания с/х культур на территории Нечерноземной зоны.

Проект «Развитие адаптивно-ландшафтной системы земледелия на основе предиктивной аналитики» разрабатывается с 2022 года и направлен на решение проблемы оперативного анализа состояния сельскохозяйственных культур. Благодаря аэрофотосьемке полей сельскохозяйственных организаций с использованием БПЛА и мультиспектральной камеры. На основе анализа данных по каждому участку получают распределение вегетационных индексов посевов, предварительная оценка использования услуги позволяет увеличить урожайность на 7-15% за счет оптимизации принятия решений по корректировки технологии возделывания сельскохозяйственных растений.

«Трехдневная сессия была насыщена встречами, поездками и совещаниями. Национальная академия наук Беларуси – организация большая, которая имеет в своем составе семь отделений, в том числе отделение аграрных наук, куда включено пять научно-практический центров: по земледелию, по животноводству, по картофелеводству и плодоовощеводству, по механизации сельского хозяйства и по продовольствию. С двумя из них мы уже работаем и подписали договоры о сотрудничестве. Так, например, с Институтом льна проводим сортоиспытания семян белорусской селекции на полях нашей республики», – отметил директор аграрного института МГУ им. Н.П. Огарёва Алексей Столяров.

Исследования 12 сортов льна масличного, селекции Всероссийского института масличных культур и РУП «Институт льна» (дочерней организации «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию») позволяют определить наиболее оптимальные сорта для возделывания на территории Республики Мордовия, а отработка технологий его выращивания снизить себестоимость и увеличить урожайность.

«Работы по агротехнологической оценке новых сортов льна масличного – новое направление для университета, поэтому именно оно выступило локомотивом встречи представителей аграрного института нашего вуза с коллегами из Беларуси. Благодаря положительным результатам по нему уже сейчас РУП «Институт почвоведения и агрохимии» и РУП «Институт защиты растений» выразили намерения о проведении совместных исследований (сейчас идет процедура согласования договоров), и уже в сентябре 2023 года они должны быть подписаны», – прокомментировал ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Источник: vestnikrm2
07.08.2023 18:18

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.