Мы приносим новости

 

Министр образования РМ Елена Солдатова ответила на вопросы от жителей Мордовии в прямом эфире

На базе ЦУР Республики Мордовия 10 августа прошла трансляция с Министром образования РМ Еленой Солдатовой. Посмотреть эфир и задать свои вопросы граждане могли в официальном паблике Республики Мордовия во «ВКонтакте». 

Елена Петровна в первую очередь рассказала об инновациях, которые ждут систему образования и школы республики в новом учебном году. 

«Вступают в силу обновленные федеральные государственные образовательные стандарты, – заявила Министр. – Продолжает оснащение школ современным оборудованием в рамках нацпроекта «Образование». На базах школ формируются новые «Точки роста». Также в Саранске появится новый школьных технопарк. В отдельных образовательных организациях завершается капитальный ремонт».

Жителей Саранска волнует острая проблема учебы во вторую смену в городских школах. 

«Решение на сегодняшний день есть – оно связано со строительством новых образовательных организаций, – ответила Елена Солдатова. – Возводится новая школа на 1450 мест в районе Химмаша. Следующая напряженная зона по обучению во вторую смену – это район Юго-Запада. Там запланировано строительство школы на 800 мест». 

Похожая проблема наблюдается в селе Белозерье Ромодановского района. Там, по словам Министра образования, планируется построить новый корпус на 165 мест, а также провести капитальный ремонт старого корпуса. 

Сильнее всего сегодня родителей волнует безопасность в образовательных учреждениях. Елена Солдатова заверила, что этому вопросу в республике уделяется большое внимание. 

«В течение прошлого года под ключ была решена проблема охранного оборудования всех образовательных организаций – школ, техникумов, колледжей и детских садов, – сообщила она. – Также они поэтапно переходят на специализированную охрану. Продолжается работа по оснащению образовательных организаций периметральным видеонаблюдением, и под ключ завершается работа по установке ограждения по периметру». 

Однако важную роль в безопасности детей играет обученность персонала. Классные руководителя повторно пройдут курсы о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях. 
Помимо безопасности пристальное внимание в республике уделяется качественному горячему питанию в школах и детсадах. 

«Нас очень волнует любой вопрос, который задает родитель из абсолютно любой школы. Мы оперативно на него реагируем и готовы разобрать каждый конкретный случай в каждой конкретной школе», – подытожила Министр образования. 

Кстати, вопросы, которые задают жители Мордовии в соцсетях или через портал «Госуслуги», связанные с горячим питанием, фиксируются Центром управления регионом, а затем передаются в Министерство образования РМ для принятия необходимых мер. 

Посмотреть полную запись эфира можно по ссылке: clck.ru/sY4bQ 

За несколько часов запись посмотрели больше 4 тыс. человек, и эта цифра продолжает стремительно расти. 

Источник: vestnikrm2
10.08.2022 16:42

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.