Мы приносим новости

 

Молодой астрофизик Иван Утешев из Саранска пообщался с Владимиром Путиным на встрече в "Сириусе"

В преддверии Дня российского студенчества Президент России Владимир Путин встретился в образовательном центре «Сириус» с учащимися ведущих отечественных университетов, показавшими высокие профессиональные и социальные достижения, школьниками, преподавателями и наставниками.

Среди участников встречи присутствовал уроженец Саранска, выпускник Республиканского лицея для одаренных детей, студент 4 курса МФТИ, «Астрофизика», педагог дополнительного образования, тренер сборной России Иван Утешев.

Президент ответил на вопрос Ивана Утешева, который касался роли молодежи в реализации национальных проектов. Молодой человек «пришел к мнению, что ответственность за их реализацию лежит, в общем-то, на каждом, кто способен принять в этом участие». В.В.Путин подчеркнул, «это серьезно, я без всяких шуток говорю и без всякой иронии. Это очень хорошее, важное и полезное заявление».

Глава государства добавил: «Абсолютно совпало с Вашим, я только что об этом сказал: полностью совпало, я говорю без шуток всяких. Я Вам очень благодарен за то, что Вы сформулировали так подход, выражаясь спортивным языком, подход «к снаряду», к теме. Действительно важно. И мне это очень еще приятно слышать, потому что, во-первых, Вы сказали, что Вы с этим знакомились, то есть Вам это интересно, это тоже здорово, и подход такой заинтересованный.

Вы знаете, если каждый человек на своем месте осознает, что успешная реализация этих национальных проектов и достижение национальных целей, которые мы перед собой обозначили, это важно для страны, важно для каждого из нас, и каждый хоть что-то немножко сделает, – успех тогда будет обеспечен. Поэтому от молодых людей, особенно от таких, как здесь собрались, и таких, как Вы, вообще в целом по стране, безусловно, зависит очень многое».

Иван Утешев уточнил: «Владимир Владимирович, а чем конкретно, на Ваш взгляд, мы можем помочь?»

«Знаете, что? Я Вам скажу. Ответ будет на первый взгляд даже несколько простоватым и примитивным: просто нужно хорошо делать свое дело – то, чем Вы занимаетесь и что Вам нравится, - отметил Президент. - Вот здесь люди самых разных направлений представлены: искусство, образование, наука, спорт. Можно точно совершенно найти место приложения своих сил в большом перечне национальных проектов, реализацией которых мы сейчас занимаемся. Делать хорошо свое дело – первое, а второе – принимать активное участие в жизни страны.

Я сегодня в Липецкой области был, там тоже молодые люди, ребята, девушки, которые говорят о волонтерском движении, работают с малышами, которым нужна дополнительная помощь, с людьми с ограниченными возможностями по здоровью, с пожилыми людьми и так далее. Направлений очень много.

Мы сейчас обсуждаем, скажем, развитие образования и науки, прозвучали предложения здесь разные. Вот Ваш тезка, тоже Ваня, свои высказал соображения, он неравнодушно к этому относится. Это не пустые слова. И Вы, и он – видите, кругом Вани у нас. Мы же в России, правда, Иваны – нормально.

Поэтому Вы думайте об этом, генерируйте какие-то идеи, подсказывайте нам что-то, а мы со своей стороны и на своем месте должны будем все это обобщить, подумать о том, что подходит, что не подходит и сделать какой-то шаг вперед. Мы так и делаем. Мы для этого сейчас и встречаемся, ребята. Мы хотим вас услышать. Этот разговор не пустой для нас, не просто так мы это делаем.

Так что в такой совместной работе и будем добиваться результата».

«Предложение по науке, по образованию такое. Понятно, что не каждый из нас станет педагогом, ученым. Кто-то пойдет в бизнес, кто-то в индустрию и так далее. Но можно уже заключить, что выпускники «Сириуса» – это фактически социальная группа, растущая, самовоспроизводящаяся. Безотносительно нацпроекта «Демография»», - заявил И.Утешев.

«Желаю вам всяческих успехов на этом поприще», - добавил В.В.Путин.

«Олимпиадники работают с олимпиадниками, спортсмены – со спортсменами, инженеры – с инженерами. По сути, складывается институт наставничества. И сегодня высказывались разные предложения: это может быть дистанционная система, это может быть разработка учебных материалов углубленных, это может быть поездка в регион, некий такой «образовательный десант». Считаю, что, может быть, в рамках «Сириуса» это может быть реализовано, это хорошая платформа. В любом случае этому нужна ресурсная поддержка, этому нужна административная поддержка» - предложил Утешев.

«Будем выполнять Ваш наказ, все так и будем делать», - сказал Владимир Путин.

Источник: http://kremlin.ru

Источник: vestnikrm
24.01.2020 09:21

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.