Мы приносим новости

 

Мордовские учёные разработали новый метод диагностики COVID-19 на различных стадиях

 Учёные Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н.П. Огарёва разработали новый метод диагностики COVID-19. Он не требует реагентов, поэтому гораздо дешевле ныне существующих аналогов. Для того чтобы распознать коронавирусную инфекцию на разных стадиях и формах с помощью метода исследователей Мордовии понадобится две минуты, в сравнении с современными – это более чем в 1000 раз быстрее.

Метод основан на влиянии COVID-19 на красные клетки крови-эритроциты. Учёные Мордовии смогли распознать особенности влияния вируса на эти потенциально важные элементы крови, в частности, на патологическое изменение формы клетки и молекулярный процесс связывания кислорода в гемоглобине.

 «Эритроцит в обычном состоянии имеет двояковогнутую форму, гладкий, без выростов и шипов. Когда человек заболевает, то на поверхности эритроцита появляется огромное количество выростов, форма клетки меняется с нормальной на стареющую. Причина этого – нарушения в структуре эритроцита. Он теряет свою способность связывать и транспортировать кислород и другие газы, наступает состояние нехватки кислорода-гипоксия. На основе этих данных мы и разработали диагностику COVID-19 и раскрыли механизм действия этого вируса. Обычно это трудоемкая задача, а мы за полторы-две минуты можем диагностировать, болеет человек или нет», – комментирует д.б.н., профессор, председатель Мордовского отделения Всероссийского общества биотехнологов, декан факультета биотехнологий и биологии МГУ им. Н.П. Огарёва Виктор Ревин.

Для диагностики может использоваться капиллярная кровь. В ней с помощью лазерного интерфереционного микроскопа и спектрометра комбинационного рассеяния, выявляют необходимые параметры. Так, у эритроцитов людей, перенёсших коронавирусную инфекцию, происходит снижение кислород-транспортирующей способности гемоглобина. Также меняется поверхность мембраны красной клетки, появляются выпуклости мембраны, которые характерны для абсолютно всех исследованных эритроцитов, полученных от людей с подтвержденным диагнозом – COVID-19. Эти показатели могут стать важным диагностическим параметром, подтверждающим перенесенное заболевание или же свидетельствовать о начале и развитии заболевания.

Данный метод демонстрирует последствия наличия вируса в крови при разных стадиях заболевания. В стадии лечения количество эритроцитов с выростами сокращается, но не исчезает. Потому в таком случае коронавирусную инфекцию можно определить и после длительного течения болезни. Что существенно важно, поскольку этот факт может оказывать влияние на результат молекулярного распознавания и серологического тестирования.

«Разработка наших учёных – большой шаг в изучении коронавирусной инфекции. Существующие методы диагностики не позволяют добиться точного и достоверного результата, поскольку на него оказывают влияние такие факторы как: неправильный забор материала, стадия болезни и т.д. В то время как открытие исследователей МГУ им. Н.П. Огарёва исключает их при проведении диагностики. Метод учёных не учитывает состояние полимеразной цепной реакции и не обнаруживает присутствие антител иммунной системы, а показывает внешние признаки эритроцитов – отражает принцип воздействия COVID-19 на организм человека», – комментирует ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Мордовский государственный университет с появлением пандемии одним из первых включился в изучение принципов действия и влияния COVID-19 на организм человека. Так, в 2020 году в Мордовии был зарегистрирован первый противовирусный препарат для лечения коронавирусной инфекции, который был создан при совместной работе ГК «Промомед» и учёных МГУ им. Н.П. Огарёва.

Источник: vestnikrm2
06.10.2022 14:32

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.