Мы приносим новости

 

Мордовские учёные разработали смесь для разогревания пищи без огня

В Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва учёные разработали смесь для беспламенного нагревателя пищи. Предлагаемый состав отличается быстротой действия, экологичностью и сниженной стоимостью в сравнении с аналогами. Разработка станет интересна любителям активного отдыха.

Беспламенный нагреватель пищи представляет собой пакет, внутри которого находится нагревательный элемент. Его мы создаём на основе неорганических солей и алюминия. При активации с водой возникает большое количество теплоты, за счет которой и происходит нагрев. За 2-3 секунды после реакции жидкости с активными веществами происходит разогрев до температуры, превышающей 100 градусов с помощью перегретого пара.

«Принцип работы беспламенного нагревателя пищи основан на экзотермическом взаимодействии неорганической смеси и воды. В ходе реакции в результате взаимодействии компонентов смеси, тепловая энергия химической реакции не просто расходуется на разогрев воды и образования из него перегретого пара, но и на нагрев металлической меди – продукта экзотермической реакции. Уникальная комбинация источников тепла приводит к увеличению времени как поддержания тепла, так и температуры разогрева», – отметил к.х.н., зав. кафедрой неорганической и аналитической химии МГУ им. Н.П. Огарёва, региональный представитель НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» в Мордовии Александр Долганов.  

Разработанная смесь превосходит по эффективности все имеющиеся аналоги. Представленные на рынке нагревательные элементы имеют в своём составе, в основном, магний и негашеную известь, которые являются более дорогостоящими компонентами, в сравнении с предлагаемыми мордовскими учёными. Кроме того, в ходе активации разработки исследователей МГУ им. Н.П. Огарёва образуются экологически безвредные материалы, которые легко утилизируются, как бытовые отходы. 

«Планируется, что беспламенные нагреватели наших учёных, имеющие компактный размер и простую технологию использования, будут выпускаться для любителей активного отдыха и туристов. Сейчас мы сконцентрировались на применении данной разработки в зонах специальной военной операции. В ходе которого было обнаружено новое ее уникальное свойство – отсутствие фиксации тепловизором места при разогреве пищи», – прокомментировал ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко. 

В настоящее время создается компания, которая будет заниматься уже промышленным выпуском представленных продуктов. Но уже сейчас мы можем говорить о востребованности товара, так как ежемесячно имеется предзаказ на несколько тысяч изделий с использованием разработки учёных МГУ им. Н.П. Огарёва. Важно отметить, что предлагаемая цена в несколько раз ниже, чем аналогичные предложения на рынке.

Источник: vestnikrm2
03.06.2023 12:15

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.