Мы приносим новости

 

Подать документы в университеты Мордовии можно с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн»

Меньше, чем через два месяца в российских вузах стартует приемная кампания. В этом году подать документы, помимо традиционных способов, можно будет удаленно в цифровом виде. Для этого на портале «Госуслуги» работает сервис «Поступление в вуз онлайн».

Принимать заявления с помощью сервиса будут 900 вузов и филиалов страны, включая НИ МГУ им. Н. П. Огарева и МГПУ им. Е. М. Евсевьева.

«Сервис «Поступление в вуз онлайн» – это один из супер-сервисов, реализуемых в настоящее время, – поделился мнением ответственный секретарь приемной комиссии НИ МГУ им. Н. П. Огарева Олег Томилин. – Это положительный пример применения современных информационных технологий в сфере высшего образования. Реализация супер-сервиса должна облегчить процедуру подачи документов для абитуриентов. Теперь подать заявление можно из любой точки мира, достаточно только иметь под рукой смартфон. В приемную кампанию 2022 года воспользоваться супер-сервисом пока могут поступающие на программы бакалавриата и специалитета, в будущем его функционал будет расширяться. Очевидно, что такая возможность заметно повысит доступность высшего образования в России».

Цифровой сервис доступен по ссылке: www.gosuslugi.ru/vuzonline

«Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», – рассказал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

На бюджетные места в этом году планируется принять на 11 561 человека больше, чем в предыдущем. Всего абитуриентам будет доступно свыше 588 тыс. бюджетных мест. Больше всего их выделено по самым востребованным направлениям: медицина, педагогика, инженерия, искусственный интеллект и сельское хозяйство. Также сейчас Минобрнауки РФ совместно с Правительством планируют увеличить количество бюджетных мест в магистратуре на 30 тыс., чтобы у выпускников бакалавриата было больше возможностей продолжить обучение.

Источник: vestnikrm2
28.04.2022 11:47

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.