Практикующие психологи России представили в Саранске ряд мастер-классов в рамках научной конференции

15.11.2013

 

Более 180 ученых и практикующих психологов приняли участие в III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития современной психологии" с элементами научной школы для молодых ученых "Школа конкурентоспособного специалиста".
 
Организатором конференции выступила кафедра специальной и прикладной психологии МГПИ им. М. Е. Евсевьева.
 
В пленарном заседании были прослушаны сообщения ведущих ученых России и СНГ, сообщили в вузе. С помощью телемоста выступила доктор педагогических наук, заведующая кафедрой общей психологии Международного Казахско-Турецкого университета им. Х. А. Яссави (Казахстан) Жамиля Торыбаева. 
 
 В рамках конференции прошел круглый стол "Состояние и развитие практической психологии и психологической помощи: мировые, российские и региональные тенденции". В рамках круглого стола со своими сообщениями выступили Татьяна Алякшина, майор внутренней службы, начальник психологической службы УФСИН России по Республике Мордовия, Елена Голикова, старший инспектор-психолог отдела обеспечения работы с кадрами, воспитательной работы и психологического обеспечения ФКУ"Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по РМ", Ольга Зотова, медицинский психолог, ответственный за работу патопсихологической лаборатории ГБУЗ РМ "Республиканский психоневрологический диспансер".
 
 Параллельно в рамках научной школы для молодых ученых "Школа конкурентоспособного специалиста" прошла лекция–пресс-конференция "Психолого-акмеологические технологии становления конкурентоспособного специалиста".
 
В пятницу, во второй день конференции состоялся ряд мастер классов. С утра прошли 5 мастер-классов, в том числе Елена Буренкова, зав. кафедрой Танцевально-двигательной психотерапии провела мастерскую "Жизнь как Творчество. Выразительные искусства в практике помогающих отношений", а Геннадий Малюченко, декан социально-гуманитарного факультета Балашовского института провел мастер-класс "Построение профилактической работы с родителями-отцами по проблеме жестокого обращения с детьми в семьях".
 
После обеда прошли еще 4 мастер-класса, в том числе Алевтина Худякова, психолог Астраханского социально-реабилитационного центра для детей-инвалидов познакомила участников с "эвент-технологиями в образовании", а Всеволод Константинов, заведующий кафедрой "Общая психология" Пензенского государственного университета завершит программу психологическим тренингом "Персональная эффективность – это просто!".
 
После завершение конференции участникам мастер-классов были вручены сертификаты.

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии